Сейчас муж готов подписать отказ от детей, но только чтобы я сняла с него алиментные обязательства
Бывший муж платил (официально по судебному приказу) алименты . Не своевременно с задержками , образовался долг . Сейчас муж готов подписать отказ от детей , но только чтобы я сняла с него алиментные обязательства . Как только я откажусь от алиментов , долги за предыдущие месяца останутся или они спишутся с него ?
Здравствуйте.
Отказ от детей невозможен так сказать вникуда. Возможно усыновление/удочерение и согласие на это биологического отца. По российскому законодательству согласие биологического отца на усыновление ребенка является обязательным условием для осуществления такой процедуры.
Согласие отца ребенка на усыновление не требуется в том числе случае (ст. 130 СК РФ) если отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка по причинам, признанным судом неуважительными.
Отказ от алиментов также невозможен, поскольку Вы лишь получатель алиментов, а фактически они платятся не Вам, а ребенку.
Если Вы напишете, что получили от него весь долг, тогда разумеется, долг обнулится.