Сейчас муж готов подписать отказ от детей, но только чтобы я сняла с него алиментные обязательства

Бывший муж платил (официально по судебному приказу) алименты . Не своевременно с задержками , образовался долг . Сейчас муж готов подписать отказ от детей , но только чтобы я сняла с него алиментные обязательства . Как только я откажусь от алиментов , долги за предыдущие месяца останутся или они спишутся с него ?

, Мария, г. Астрахань
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Отказ от детей невозможен так сказать вникуда. Возможно усыновление/удочерение и согласие на это биологического отца. По российскому законодательству согласие биологического отца на усыновление ребенка является обязательным условием для осуществления такой процедуры.

Согласие отца ребенка на усыновление не требуется в том числе случае (ст. 130 СК РФ) если отец уклоняется от воспитания и содержания ребенка по причинам, признанным судом неуважительными.

Отказ от алиментов также невозможен, поскольку Вы лишь получатель алиментов, а фактически они платятся не Вам, а ребенку.

Мария
Клиент, г. Астрахань
Мой супруг нынешний готов усыновить детей, бывший супруг отказывается как раз в пользу того чтобы их усыновили. Мне сказали я могу написать заявление от своего имени что не имею притензии к бывшему супругу, и что он выплатил все долги. И с него якобы снимут весь долг по алиментам. Это неверно получается?

Если Вы напишете, что получили от него весь долг, тогда разумеется, долг обнулится.