Нужно и за коммунальные взять деньги и не отдавать залог?

Здравствуйте, квартиранты хотят расторгнуть раньше времени договор, а он на 11 месяцев, а они пожив 3 месяца хотят съехать, не заплатили за коммунальные и требуют залог, как нам поступить? Нужно и за коммунальные взять деньги и не отдавать залог? Или как?

, Амалия, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Если имеется задолженность у нанимателей по коммунальным платежам, то вы вправе вычесть данную сумму из обеспечительного платежа. Вычет вы должны обосновать письменно, с предъявлением квитанций. Если больше к нанимателям претензий нет, то есть они вернули квартиру в нормальном состоянии, по оплате арендной платы задолженностей нет, то оставшуюся сумму обеспечительного платежа вы должны вернуть.

Амалия
Клиент, г. Москва
В договоре написано если они раньше срока расторгнут договор, залог не возвращается. А если еще и не уплачены коммунальные услуги, как поступить? Попросить деньги за коммунальные?

Да. Тогда задолженность по коммунальным будет сверх обеспечительного платежа. Пока они не съехали потребуйте оплаты задолженности по коммунальным платежам. Если откажутся значит предъявляйте им претензию. Ну а дальше, если не отреагируют, в суд. Все ваши претензии предъявляйте письменно, можно задействовать электронную почту, мессенджеры. Все переписки судом принимаются.