Здравствуйте сын взял машину дочери его остановили дпс подозрение на повторное опьянение первичка показала
здравствуйте сын взял машину дочери его остановили дпс подозрение на повторное опьянение первичка показала производные амфетамина машину изьяли по уголовке за 2 раз повторная ХТИ показала 0 вердикт нарколога опьянение не установлено прошол месяц машину забрать не можем на руки ни одного акта не дали подскажите как забрать машину
Добрый день. Какой документ у Вас есть об изъятии ТС?
Протокол о задержании ТС?
Дело как я понимаю не возбуждалось?
Здравствуйте, Алексей!
Уточните, уголовное дело возбуждено? Если да, то по какой статье — 166, 264.1 УК РФ?
Если возбуждено уголовное дело, то по постановлению следователя (дознавателя), производящего предварительное расследование, автомобиль может быть признан вещественным доказательством.
В этом случае автомобиль изымается и помещается на специализированную стоянку до вынесения приговора или иного решения по уголовному делу. Следователь (дознаватель) может принять решение о хранении автомобиля до решения суда у собственника.
В соответствии с подпунктом «б» п. 1 ч. 2 ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства возвращаются их законным владельцам, только если это не может причинить ущерба доказыванию по делу.
То есть взаимодействие по поводу хранения автомобиля осуществляется между следователем (дознавателем) и собственником автомобиля.
В соответствии с п. 8 постановления Правительства РФ от 28.09.2023 N 1589 «Об утверждении Правил учета и хранения изъятых в ходе досудебного производства, но не признанных вещественными доказательствами по уголовным делам предметов и документов до признания их вещественными доказательствами по уголовным делам или до их возврата лицам, у которых они были изъяты, и арестованного имущества, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, а также возврата вещественных доказательств по уголовным делам в виде денег их законному владельцу и о признании утратившими силу некоторых актов и отдельного положения акта Правительства Российской Федерации»
изъятые предметы, вещественные доказательства, арестованное имущество в виде механических транспортных средств хранятся на стоянках, организованных уполномоченными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, а также могут передаваться на хранение (ответственное хранение) в порядке, установленном пунктом 7 настоящих Правил.
Возврат вещественных доказательств их законному владельцу осуществляется на основании постановления следователя (дознавателя), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств по установленной форме.
Для полного ответа на Ваш вопрос нужно изучить документы, которые были составлены при изъятии автомобиля.
Обычно в подобных ситуациях советуют обратиться к руководителю органа расследования с письменным заявлением о судьбе автомобиля.
Добрый день.
Автомобиль признан вещественным доказательством?
Он на штрафстоянке или во дворе отдела полиции?
Скорее всего ТС задержано в порядке ст. 27.13 КоАП РФ
Вам нужно обратиться в подразделение ГАИ которое задержало его с требованием выдать ТС, если дело не возбуждалось (что скорее всего).
Если все происходит в Москве, то
В силу Закона г. Москвы от 11 июля 2012 г. N 42 «О порядке перемещения транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты стоимости перемещения и хранения, возврата транспортных средств в городе Москве»
поэтому если уголовное дело не возбуждено то Вам нужно получить эти документы, что станет основанием для выдачи ТС со стоянки
Если откажут, то придется обращаться в суд или для начала в прокуратуру