И Сбежал в Черногорию и стал там из гражданином Значит и Россия выдает своих граждан?

Есть тут адвокаты ?

Которые понимают насчет экстрадиции гражданина РФ в другую страну

……

Здравствуйте

Вот мне интересно

Почему Тельман Исмаилов

Бывший хозяин рынка Черкизово

Когда Россия заочно арестовала его

Не сбежал в Азербайджан или же не остался в Турции так как он являлся гражданином Азербайджана и Турции , а наоборот с Турции сбежал из-за того что Турция может выдать его хотя он и получил гражданство Турции . И Сбежал в Черногорию и стал там из гражданином

Значит и Россия выдает своих граждан ? Как например Азербайджан или же Турция

Объясните пожалуйста

Значит Россия так же выдает своих граждан как Азербайджан и Турция ? Не понимаю просто

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу прямого запрета Конституции, граждане не подлежат выдаче (ст. 61)

Ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/03a050375a8eb626ba57b959a3b1363d9a716cc9/

Пока примеров обратного не было

В силу ст. 13 УК РФ

 Граждане Российской Федерации, совершившие преступление на территории иностранного государства, не подлежат выдаче этому государству.

Каких либо условий при которых это возможно, законодательство не содержит

Клиент
Клиент, г. Москва
А почему Тельман Исмаилов
Сбежал тоже с Турции хотя он получил гражданство Турции он сбежал потому что боялся что Турция его выдаст РФ
А сбежал в Черногорию
Там получил гражданство Черногории и его не выдали

Это вопрос к нему уже. Россия своих граждан в силу указанных выше норм УК РФ и нормы прямого действия (Конституции) не выдает.

Норма прямого действия — это норма которая применяется без каких-либо дополнительных условий и подзаконного регулирования

Иван Панус
Юрист, г. Тверь

  Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 61 Конституции Российской Федерации,

гражданин Российской Федерации не может быть выслан за пределы Российской Федерации или выдан другому государству.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/03a050375a8eb626ba57b959a3b1363d9a716cc9/?ysclid=m3h58izjq8226535044.

Закона, который бы предусматривал выдачу гражданина России иностранному государству, не имеется. Также отсутствует какой-либо международный договор, заключенный Россией, определяющий выдачу другому государству российских граждан.

Напротив, все двусторонние договоры России о правовой помощи содержат правило о том, что выдача невозможна, если человек, которого просят выдать, является гражданином запрашиваемого государства.

Согласно ч. 1 ст. 6 Европейской конвенции о выдаче, (заключена в г. Париже 13.12.1957) договаривающаяся Сторона имеет право отказать в выдаче своих граждан.

В части 2 данной статьи указано, что

если запрашиваемая Сторона не выдает своего гражданина, она по просьбе запрашивающей Стороны передает дело своим компетентным органам для осуществления судопроизводства, если оно будет необходимым.

С полным текстом конвенции можно ознакомиться, например, здесь: legalacts.ru/doc/evropeiskaja-konventsija-o-vydache-zakliuchena-v-g/.

Прямой запрет на выдачу гражданина Российской Федерации, совершившего преступление на территории иностранного государства, этому государству, предусмотрен ч. 1 ст. 13 УК РФ.

Если же речь идет об иностранном гражданине или лице без гражданства, которые совершили преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, то они могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Согласно ч. 2 ст. 13 УК РФ

иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

В ч. 1 ст. 462 УПК РФ указано, что

Российская Федерация в соответствии с международным договором Российской Федерации или на основе принципа взаимности может выдать иностранному государству иностранного гражданина или лицо без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, для уголовного преследования или исполнения приговора за деяния, которые являются уголовно наказуемыми по уголовному закону Российской Федерации и законам иностранного государства, направившего запрос о выдаче лица.

С полным текстом статьи можно ознакомиться здесь: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/0580fd935117ee65d02493adc01028180885585e/?ysclid=m3h6fskxj4305388513

То есть выдачи за совершение преступления подлежит только гражданин другого государства или лицо без гражданства.

Клиент
Клиент, г. Москва
Вот тут про Него