Вопрос отозван

При передаче вместо двухквартирного передали как "индивидуальный жилой дом", без выделения квартир

Здравствуйте. Дом относился в г. Кирове к учебно-опытному хозяйству "Чистые Пруды", которое впоследствии развалилось. В 2011-2012 г. передали в муниципальную собственность городу Кирову. При передаче вместо двухквартирного передали как "индивидуальный жилой дом", без выделения квартир. Видимо, предыдущая организация эти документы не передала или они были утрачены. В 2013 г. межведомственной комиссией дом был призван не соответствующим нормам жилого помещения. В Федеральную программу расселения не попал. КЖУ договор соц.найма с нами не заключает. В реестре муниципальной собственности дом есть, но в Роскадастр его администрация не поставила.Документов, кроме копии ордера на вселение и поквартирных карточек, нет, договор соцнайма не заключают, на учете нуждающихся стоим, но жилье не предлагают. У нас в доме доля. Сосед умер в 2017 году. Выкупить долю и весь дом мы не можем. Хотелось бы сохранить эту землю, на ней огород, сад, скважина. Земля относится к категории земель "земли разрешенных пунктов", а вид использования "для объектов жилой застройки".Что ещё нам можно сделать?

  • 2. копия ордера на вселение Горина М.И ~
    .pdf
  • 3. Копия техпаспорта лист 1
    .pdf
  • 3. копия техпаспорта лист 2
    .jpg
  • 3. копия техпаспорта лист 3
    .pdf
  • 3. копия техпаспорта лист 5
    .pdf
  • 3. копия техпаспорта лист 9
    .pdf
  • 3. Копия техпаспорта лист 11
    .pdf
  • 4. Копия выписки из реестра муниципал~
    .pdf
, Наталия, г. Киров
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталия.

Вы можете попробовать применить положения статьи 59 Жилищного кодека РФ и требовать сначала в претензионном а затем в судебном порядке предоставить Вам освободившееся жилое помещение а затем и земельный участок под ним.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

В рамках вопрос — ответ и с учетом стоимости вопроса можно дать только общее направление.

Могу в индивидуальной консультации проработать все варианты и предложить дальнейшие варианты действий, составить необходимые документы.

С уважением!  Г.А. Кураев

При переселении из индивидуального жилого дома признанного непригодным для проживания Вы вправе требовать возмещение за изымаемое жилье и земельный участок под ним в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса РФ на основании ордера на вселение.

Договор социального найма с Вами действительно не может быть заключен в связи с признанием жилого дома непригодным для проживания.

Артем Тимушев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, ситуация у вас действительно непростая, но вполне решаемая. Понимаю ваше беспокойство за дом, в который вложено столько сил. Давайте разберем все по порядку.

Корень всех ваших бед — это ошибка в документах, из-за которой двухквартирный дом числится как индивидуальный. Именно поэтому вы не можете юридически обособить свою квартиру и, соответственно, заключить на нее договор социального найма.

Что нужно делать в первую очередь?

Идти в администрацию Кирова с заявлением об исправлении реестровой ошибки. Потребуйте провести кадастровые работы, чтобы юридически разделить дом на две квартиры. К заявлению приложите все, что у вас есть: копию ордера, поквартирные карточки. Будет полезно запросить в городских архивах старые технические документы на дом.

Будьте готовы к тому, что администрация, скорее всего, откажет или проигнорирует ваше обращение. Но не отчаивайтесь: их официальный отказ (или бездействие) — это ваше прямое основание для обращения в суд.

В суде вам нужно будет доказать, что дом фактически всегда был двухквартирным. Основной иск будет о признании вашего жилья отдельной квартирой и об обязании администрации внести верные сведения в кадастр и техническую документацию. Это самый сложный, но и самый важный этап, который станет фундаментом для всего остального. Опираться в суде следует на закон «О государственной регистрации недвижимости» (№ 218-ФЗ, ст. 61).

Что дальше?

Как только по документам ваше жилье станет квартирой, у администрации исчезнут формальные причины для отказа в заключении договора социального найма. Если они продолжат упираться, ссылаясь на то, что дом не соответствует нормам (но при этом не признан аварийным!), это решение также можно и нужно оспаривать в суде. Ваш ордер дает вам законное право на проживание, и по Жилищному кодексу (глава 8) вы можете требовать заключения договора.

А что с землей и соседом?

Право на землю напрямую связано с правами на строение. Как только вы оформите права на квартиру (сначала через договор соцнайма, а потом, возможно, и приватизируете ее), вы как собственник автоматически получите право и на долю в земельном участке под домом (согласно ст. 39.20 Земельного кодекса).

Доля умершего соседа, вероятнее всего, является выморочным имуществом, то есть должна перейти в собственность города. Стоит направить в администрацию отдельный запрос, чтобы прояснить этот момент. Когда муниципалитет оформит право на вторую квартиру, он и станет вашим «соседом», с которым можно будет решать общие вопросы.

Путь предстоит непростой, но вполне реальный. Главное — действовать последовательно, начав именно с исправления статуса дома.

Наталия
Клиент, г. Киров
Здравствуйте. Спасибо за ответ, но дело в том, что я все эти вопросы уже проработала. 1.Документы о выделении квартир в доме потеряны(та организация, что потеряла, сейчас расформирована), техпаспорт сделан по самому первому техпаспорту, что единственный есть в архиве. 2.Переделывать техпаспорт БТИ тоже отказывается (за наш счет), потому что разрешение использования земель -для «объектов жилой застройки», а не для «многоквартирного дома». Практика судов показывает (это мне говорят юристы на консультациях), что суд на нашу сторону не встанет. 3. По документам межведомственной комиссией дом признан не пригодным для проживания. Как нам объяснили в КЖУ, это все равно, что аварийный, договор с нами все равно по закону не имеют права заключить (есть официальный отказ). 4.Приватизировать тоже нельзя (есть отказ). 5. И долю выморочного имущества умершего соседа взять не можем -нет права соб, нет соцнайма. Статус дома не исправить ника, мне в нескольких местах об этом сказали. Просто, видимо, ещё в 1993 году людей обманули, говорили, что это временное жилье, будет расселение.