Надоели звонки из микрозайм хочу заблокировать

, Андрей, г. Самара
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей!

Банки, МФО, МКК и иные организации обязаны действовать исключительно в рамках закона при осуществлении действий, направленных на взыскание просроченной задолженности.

Законом этот вопрос урегулирован в статье 6 федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ.

Если часто беспокоят и нарушают закон, то можно подать жалобу в ГУ ФССП, Роскомнадзор или Центральный Банк РФ (зависит от случая), затем уже начнут проверки и привлекут к ответственности виновных.

С уважением,

Артем Гагикович!