Может ли дочь оформить на мать генеральную доверенность с правом распоряжаться всем имуществом, в том числе переоформлять недвижимость?

, Алёна, г. Москва
Михаил Черницкий
Юрист, г. Тула

Добрый день, Алёна!

Официально понятия «генеральная» доверенность не существует. Как правило, под этим понимают доверенность на совершение самого широкого круга юридически значимых действий: регистрационных, представительских, а также действий, связанных с распоряжением движимым и недвижимым имуществом гражданина. Именно в столь широком перечне полномочий и кроется основной риск. Получая на руки такую доверенность, поверенный в буквальном смысле может делать с указанным в ней имуществом все, что ему захочется.

Всё что не запрещено, априори разрешено, т.е. такую доверенность оформить Вы вполне сможете, но эту доверенность должен заверить нотариус, а следовательно вперед к нотариусу  и не забудить  Ваш паспорт и помните о различных последствиях предоставления (даже самому близкому человеку) генеральной доверенности!!!