Супруга отказывается подавать на алименты
Хочу подать на алименты сам на себя. Супруга отказывается подавать на алименты
Здравствуйте, Сергей!
Вы не можете сами на себя подать на алименты. Мать ребенка должна обращаться в суд, если ребенок проживает с ней.
Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.
Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рада помочь Вам в решении Ваших вопросов.
Можно ли подать на алименты «на себя»?
Нет, подать на алименты на самого себя невозможно – это противоречит принципам семейного и гражданского права. Алименты – это обязанность одного члена семьи (родителя, супруга) содержать другого, а не добровольное самообложение.
Но у вас есть несколько законных вариантов, если супруга отказывается подавать на алименты, а вы хотите обеспечить финансовую поддержку ребёнку.
1. Если алименты нужны на ребёнка
Вариант 1. Подать заявление на алименты от имени ребёнка
Кто может подать:
Один из родителей (даже если вы живете вместе).
Орган опеки (если мать не подаёт, но ребёнку нужны деньги).
Сам ребёнок (если ему уже 18+, но он нетрудоспособен).
Как подать:
Напишите заявление в мировой суд (можно даже без развода).
Укажите:
ФИО ребёнка и ваши данные.
Требование взыскать алименты (обычно 25% от дохода на одного ребёнка).
Приложите:
Свидетельство о рождении ребёнка.
Свидетельство о браке (или разводе).
Ваш паспорт.
Что делать, если супруга против?
Вы имеете право подать на алименты без её согласия.
Если она отказывается получать деньги – можно перечислять их на спецсчёт ребёнка (ст. 60 СК РФ).
Вариант 2. Заключить нотариальное соглашение
Если хотите платить добровольно, но официально:
Оформите соглашение об уплате алиментов у нотариуса (ст. 100 СК РФ).
Супруга должна подписать, но если отказывается – придётся идти в суд.
2. Если супруга принципиально против алиментов
Открыть накопительный счёт на ребёнка и переводить деньги туда (банки позволяют открыть счёт с запретом снятия до 18 лет).
Покупать вещи/оплачивать учёбу напрямую (сохранять чеки, чтобы потом доказать участие в содержании).
Вывод:
Лучший вариант – подать на алименты в интересах ребёнка (даже без согласия супруги).
Если хотите платить официально – нотариальное соглашение или перевод на счёт ребёнка.
️ Если супруга препятствует – обращайтесь в суд, её отказ не отменяет вашу обязанность содержать ребёнка.