Если у отца стоит минимальная оф зп 10к, то алименты назначаются в твердой сумме или как?

здравствуйте! если у отца стоит минимальная оф зп 10к, то алименты назначаются в твердой сумме или как? остальную зп отправляют его жене. он мне скидывает 10, говорит больше не может) и если не были в браке, то можно ли подавать на алименты по содержанию себя до достижения ребенка 3х лет? читаю, кто-то пишет что можно, а кто-то что только если был брак

, Мария, г. Москва
Антонина Полякова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме применяется, когда алименты в долевом отношении к заработку не обеспечивают ребенку необходимого уровня содержания, или когда у плательщика алиментов нет постоянного заработка.

в Вашем случае имеет смысл обратиться с исковым заявлениемо взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.

По поводу взыскания алиментов на Ваше содержание, нормами Семейного Кодекса РФ не предусмотрена выплата алиментов на содержание матери (отца) ребенка, если брак с другим родителем ребенка не был заключен.