Положены ли какие-то выплаты его совершеннолетним детям, если из родственников больше никого нет?

Отец ушёл на СВО из мест лишения свободы и погиб. Положены ли какие-то выплаты его совершеннолетним детям, если из родственников больше никого нет?

, Марина, г. Москва
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Да, совершеннолетним детям погибшего участника СВО, который был призван из мест лишения свободы, положены выплаты. В случае отсутствия других родственников, имеющих право на выплаты, они будут перечислены детям.

если ответ полезен прошу поставьте + ‼️

Екатерина Меньшикова
Юрист, г. Екатеринбург

Да, совершеннолетние дети погибшего военнослужащего (в том числе бывшего осужденного) имеют право на выплаты, но только при соблюдении определённых условий.

1. Единовременная выплата в связи с гибелью на СВО
Кто имеет право:

Совершеннолетние дети – только если они были иждивенцами погибшего (то есть он их содержал, и они не могли сами работать из-за инвалидности, учёбы и т. д.).
Если дети трудоспособны и не были на иждивении – выплата не положена.
Размер:

Единовременно 3 млн руб. (Указ Президента № 585 от 09.09.2022).
Деньги распределяются между всеми имеющими право родственниками (супруг, родители, иждивенцы).
2. Пенсия по случаю потери кормильца
Кому положена:

До 23 лет, если ребёнок учится очно (или бессрочно – при инвалидности).
Совершеннолетние старше 23 лет – только если они стали инвалидами до 18 лет.
Размер:

150% от социальной пенсии (в 2024 г. – ~20,4 тыс. руб./мес.).
3. Компенсация за погибшего, который был в колонии
Если отец погиб, ещё не будучи освобождённым, формально он не считается военнослужащим, а значит, выплаты по линии Минобороны могут отказать.
Но если он подписал контракт в колонии и был официально призван, то выплаты должны быть.

4. Что делать, если отказали?
Подать заявление в военкомат (если отец был мобилизован/контрактник).
Обратиться в ПФР за пенсией (если есть право).
Если отказывают – судиться (можно через юриста или прокуратуру).
Вывод:
Если дети были иждивенцами – можно получить 3 млн руб.
Если младше 23 и учатся – оформляется пенсия.
Если совершеннолетние и не иждивенцы – выплат, скорее всего, не будет.

Рекомендую уточнить статус отца (официально ли он был военнослужащим) и подать запросы в военкомат и ПФР.