Как мне перевести дело по месту прописки?
Здравствуйте! Меня лишили прав около 10 лет назад в Москве.
Права я не сдал, потому что машину мою угнали,а права были в машине. Года два назад я написал заявление об утере и о сдаче водительских прав для отбывания срока. Сейчас срок прошел и я могу сдавать теорию. Но я переехал жить в другую республику,там же сейчас и прописан. В Москве мне сказали, что сдать теорию я могу только в Москве. Как мне перевести дело по месту прописки?
Здравствуйте, Эдуард.
Проверка знания правил дорожного движения проводится по месту исполнения административного наказания. Поскольку исполнение наказания было в г.Москва, то и сдача экзамена должна быть там же.
Согласно Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами» — 2. Изъятое ВУ возвращается лицу,…
успешно прошедшему в подразделении ГИБДД РФ по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении проверку знания им ПДД
Так же — 6. Возврат ВУ… может осуществляться в ином подразделении ГИБДД в случае подачи
не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление ТС в подразделение ГИДББ по месту исполнения постановления суда заявления с указанием наименования подразделения ГИБДД, в которое необходимо направить ВУ.
Поскольку
Сейчас срок прошел
То и указанный выше пункт 6 вам не подходит.
Здравствуйте, Эдуард!
В соответствии с п. 6 Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1191 «Об утверждении Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами»:
6. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, осуществляется в подразделении Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении в день обращения. Возврат водительского удостоверения лицу, лишенному права на управление, может осуществляться в ином подразделении Госавтоинспекции в случае подачи этим лицом не позднее 30 дней до окончания срока лишения права на управление транспортными средствами в подразделение Госавтоинспекции по месту исполнения постановления суда по делу об административном правонарушении заявления с указанием наименования подразделения Госавтоинспекции, в которое необходимо направить водительское удостоверение. Заявление может быть подано в письменной форме на бумажном носителе или в форме электронного документа.
Таким образом, Вы пропустили срок в течение которого можно было подать заявление на сдачу теории и получения прав в городе не по месту лишения.
Можете, конечно, попробовать подать заявление в ГИБДД о пересдаче по новому месту жительства и пересылке вашего ВУ, но с большой долей вероятности вам откажут. И сдавать теорию, а также получать права придется в г. Москва.