Что дальше нужно сделать для взыскания средств с ответчика
Здравствуйте. Я истец выйграл суд. 30 дней прошло решение вступило в силу. Что дальше нужно сделать для взыскания средств с ответчика.?
Добрый день
Вам нужно обратиться в суд, который вынес решение, за исполнительным листом (заявление о выдаче исполнительного листа в 2 экземплярах). После получения исполнительного листа обязательно проверьте его на наличие ошибок, опечаток, неточностей.
Если все в порядке, то данный исполнительный лист вы должны передать в службу судебных приставов. Выбирать нужно ближайшую к месту нахождения ФССП. В ФССП вы подаете заявление о возбуждении исполнительного производства, к заявлению прикладываете лист.
Вы также можете попросить суд самостоятельно направить исполнительный лист в ФССП.
Также в течение 5 дней с даты получения исполнительного листа ответчик вправе самостоятельно погасить долг.
Лучше всего посмотреть на сайте суда, в который вы будете обращаться за выдачей исполнительного листа. Суды как правило размещают образцы документов. Либо обратиться в канцелярию суда. Это поможет составить документ по привычному для данного суда образцу.