Добрый день, скажите пожалуйста у меня умер муж, мы в браке были 30 лет, но у него от предыдущего брака есть дочь

Добрый день, скажите пожалуйста у меня умер муж, мы в браке были 30 лет, но у него от предыдущего брака есть дочь и когда было захоронение она участок оформила на себя, скажите пожалуйста могу ли я переписать на себя и имеет ли она право захоронить свою мать на этом участке,хотя как Вы видите он в разводе с ней. И меня как супругу в дальнейшем, только с её разрешения или нет. Свидетельство о смерти супруга у меня естественно. Спасибо

, Ольга, г. Москва
Яков Райхерт
Юрист, г. Иркутск

Право собственности на участок: Поскольку участок был оформлен на дочь вашего покойного супруга от предыдущего брака, он является ее собственностью. Вы, как супруга, не имеете автоматического права на переоформление этого участка на себя. Для того чтобы участок перешел к вам, необходимо согласие нынешней владелицы (дочери вашего супруга) или оформление его в порядке наследования, если она откажется от него в вашу пользу.
Право дочери на захоронение: Дочь вашего покойного супруга, как собственник участка, имеет право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и правом на захоронение своей матери. То обстоятельство, что она в разводе с вашим супругом, не лишает ее права на использование участка, который находится в ее собственности.
Ваше право на захоронение в будущем: Вы, как супруга, имеете право быть похороненной на участке, который принадлежит вашему покойному супругу, если он был оформлен на него. Однако, поскольку участок теперь находится в собственности его дочери, ваше захоронение на этом участке в будущем будет возможно только с ее разрешения.
Ваши действия:

Обратитесь к нотариусу: Вам следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (последнее место жительства вашего супруга) в течение шести месяцев со дня его смерти. Возьмите с собой свидетельство о браке, свидетельство о смерти супруга и другие документы, подтверждающие ваше родство и право на наследство.
Выделение супружеской доли: Если участок был приобретен в браке, то даже если он оформлен на одного из супругов, он является совместно нажитым имуществом. В таком случае вы имеете право на выделение своей супружеской доли. Для этого вам может потребоваться обратиться в суд с соответствующим иском.
Обсуждение с дочерью супруга: Рекомендуется провести переговоры с дочерью вашего покойного супруга. Возможно, вы сможете договориться о передаче участка вам или о совместном использовании участка для захоронения.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, всё поняла