Написать отказ только от дома?
Может ли сестра сейчас написать отказ от дома в мою пользу? Нас две наследницы отца ,обе писали заявление на принятие его,и земли. Написать отказ только от дома?
Отказ от части наследства:
Согласно статье 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследник вправе отказаться от наследства в целом или от его части. Это означает, что ваша сестра может отказаться только от своей доли в доме, сохранив при этом право на земельный участок.
Порядок оформления отказа:
Для оформления отказа от наследства (в данном случае, от доли в доме) вашей сестре необходимо обратиться к нотариусу, который ведет наследственное дело. Отказ от наследства совершается путем подачи нотариусу заявления.
Важные моменты:
Срок для отказа: Отказ от наследства возможен в течение срока, установленного для принятия наследства, то есть в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти отца). Если вы уже подали заявления о принятии наследства, это не лишает вашу сестру права отказаться от его части.
Последствия отказа: Отказ от части наследства означает, что доля в доме, от которой отказалась ваша сестра, переходит к другим наследникам по закону или по завещанию. В вашем случае, если вы единственная другая наследница, эта доля перейдет к вам.
Возможные варианты действий:
Сестра пишет отказ от доли в доме: Ваша сестра обращается к нотариусу и подает заявление об отказе от своей доли в доме в вашу пользу. При этом она сохраняет право на земельный участок.
Сестра не подает заявление об отказе от доли в доме: Если сестра не подаст заявление об отказе от доли в доме, то она станет собственником своей доли в доме наравне с вами. В этом случае, чтобы распределить имущество по вашему усмотрению (например, дом вам, а земельный участок сестре), вам потребуется заключить соглашение о разделе наследства после получения свидетельств о праве на наследство.