Написать отказ только от дома?

Может ли сестра сейчас написать отказ от дома в мою пользу? Нас две наследницы отца ,обе писали заявление на принятие его,и земли. Написать отказ только от дома?

, Светлана, Алчевск
Наталья Богатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте

Да, сестра может написать отказ от доли в доме в вашу пользу, даже если оба наследника уже подали заявление о принятии наследства. Отказ от наследства возможен в пользу другого наследника, и это никак не связано с тем, подано ли уже заявление о принятии наследства.

поставьте + если ответ полезен ‼️

Анна Головкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если еще не прошло шесть месяцев с момента смерти отца, то тогда сестра может отказаться от наследства. Но нельзя отказаться только от дома, так как отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Если сестра отказывается от дома, то отказывается и от земельного участка, и от другого наследственного имущества, если оно есть.

В законодательстве есть нюанс про отказ от части наследства, но это когда наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (например, по завещанию и по закону), тогда он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям. Судя по Вашему вопросу, у Вас не такая ситуация.