И положена ли выплата за утрату здоровья?

Здравствуйте.

Заключён контракт на один год был на СВО обострилась болезнь сердца, при проведение ВВК вынесено заключение не годен по категории Д \, заболевание было до заключение контракта , какие льготы положены.И положена ли выплата за утрату здоровья?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день! Поскольку в вашем вопросе идет речь  о заболевании, которое у вас уже существовало до заключения контракта и его обострение не связано с полученными травмами ( ранением, контузией или иным увечьем),  то оно не является самостоятельным основанием для получения денежной выплаты.

Исходя из содержания указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей назначается в случае получения военнослужащим ранения (контузии, травмы, увечья) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач).

Аналогичным образом, речь идет и о получении страховых выплат, где в силу ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ к страховым случаям относятся

получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии);
Заболевание не относится к числу оснований для назначения выплат в связи с его получением.

Выплата полагается за травму, а не за заболевание.

И тут не имеет значения получено оно в СВО или нет.

Определение того, что является военной травмой дано в п. 94 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе».

Поэтому если в заключении ВВК признает обострение существующего заболевания сердца в связи с получением Вами военной травмы  в период прохождения службы по контракту- то у вас возникает право на получение выплат, если в заключении ВКК будет указано что «обострение заболевания возникло  в период военной службы» то в выплате будет отказано.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург
В том то и дело что обострение заболевания произошло в следствии контузии.

Если так, то это военная травма и согласно Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» вам полагается единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей.