Я могу переоформить на себя или на другой человек которий гражданин России?
Я гражданин Таджикистана и у меня есть внж , у меня автомобиль с иностранным номером Таджикский госномер.Я могу переоформить на себя или на другой человек которий гражданин России?
Здравствуйте,
Сейчас автомобиль на временном ввозе в РФ? Как давно Вы получили ВНЖ РФ?
Вы можете вывести ТС в свободное обращение в РФ( растаможить) и поставить на регистрационный российский учёт.
Причем, если Вы соответствуете определенным условиям, то можете даже воспользоваться льготной растаможкой в силу п.6 Приложения 3 Решения Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Условия следующие:
— ввоз на таможенную территорию ЕАЭС из страны предыдущего проживания осуществляется не позднее 18 месяцев с даты выдачи документа, подтверждающего признание иностранного физического лица переселившимся на ПМЖ в государство-член ЕАЭС;
— авто-… были зарегистрированы на иностранное физическое лицо, признанное переселившимся на ПМЖ в государство-член ЕАЭС или получившее статус беженца, вынужденного переселенца, в стране предыдущего проживания, не являющейся государством-членом ЕАЭС, в течение не менее 6 месяцев (в Российской Федерации установлен более жесткий срок — не менее 12 месяцев) до даты выдачи документа, подтверждающего признание такого иностранного физического лица переселившимся на ПМЖ в государство-член ЕАЭС;
— таким физическим лицом ранее не осуществлялся ввоз на таможенную территорию ЕАЭС авто — … являющихся транспортными средствами для личного пользования, с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его переселившимся на ПМЖ в государство-член ЕАЭС.
Документом, подтверждающим признание иностранного физического лица переселяющимся в Российскую Федерацию на ПМЖ в Вашем случае будет являться ВНЖ в РФ.
Если вышеперечисленным условиям не соответствуете — растамаживаете ТС с полной уплатой таможенных платежей и пошлин.
Так как у Вас сейчас вероятнее всего ТС ввезено по временному ввозу, то обращаетесь в таможню по месту жительства в РФ и растамаживаете.
Затем уплачиваете утильсбор, оформляете СБКТС, ЭПТС и ставите ТС на регистрационный учёт.
С дополнительной информацией Вы можете ознакомиться также на сайте ФТС РФ
customs.gov.ru/storage/folder_link/2022/10-20/ynM7M2Op/Pereselentsy_transportnye_sredstva_2025.png
Если же под льготную растаможку не попадаете, а оплачивать таможенные платежи и пошлины не хотите, тогда только временный ввоз.
Продать ТС на временном ввозе Вы не можете. Вы обязаны его вывезти до окончания срока временного ввоза или растаможить.