С мужем развелись более 6 лет назад покупали квартиру по молодой семье в доли участвуют старшая дочь я и муж муж согласен отдать долю своей квартиры мне бывшей жене как это сделать лучше?
, Виктория, г. Ярославль
Ольга Ефремова
Здравствуйте
Делайте Договор дарения.
Это самый простой и быстрый способ. Ваш бывший муж оформляет договор дарения своей доли на вас.
Плюсы: Относительно недорого, просто в оформлении.
Минусы: Дарение между бывшими супругами облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13% от стоимости доли, если прошло менее 3 лет с момента расторжения брака. Если прошло более 3 лет, налог не взимается.