И вообще в дальнейшем мне обязательно заключать с этим агентом новый договор?

Мой папа при жизни сделал на меня доверенность на продажу дома.На основе этой доверенности был составлен договор на оказание услуг по подготовке и продаже дома с агентом.Договор прилагаю.Случилось форс мажорное обстоятельство,мой папа умер две недели назад.В день его похорон должно было состояться подписание предварительно договора купли-продажи.Договор получается теперь не действителен,я не имею права подписывать даже простой документ.Агент требует от меня чтоб я подписала акт передачи дома,я попросила вывести от туда вещи и отдать ключи,я не подписываю так как это теперь статья УК РФ 188 пункт 5 .Теперь от меня агент требует оплату за хоумстейджинг, вправе ли она это делает? если договор недействительный после смерти папы,а в самом договоре прописано выплатить агенту вознаграждение в порядке , сроки и на условиях установленных настоящим договором.договор прилагаю.И вообще в дальнейшем мне обязательно заключать с этим агентом новый договор ?Дом будет в наследование у трёх наследников.Агент грозит мне судом,если я не оплачу их работу,а работа по договору считается выполненной если подписан договор купли продажи .

, Анастасия, г. Александров
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер.

По порядку.

Отец умер — значит действие доверенности прекращено.

таже нельзя заключить договор от его имени.

Дом наследуете вы, как я понимаю

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
  1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Если вы заключили договор, как представитель отца и вы являетесь его наследницей и приняли наследство, то и обязательства отца по отношению к другим лицам переходят к вам.

У отца были обязательства по договору, не связанные с его личностью, а значит не прекращающиеся его смертью.

Таким образом, обязательства по договору несут его наследники.

выплатить агенту вознаграждение в порядке, сроки и на условиях установленных настоящим договором.договор прилагаю.И вообще в дальнейшем мне обязательно заключать с этим агентом новый договор? Дом будет в наследование у трёх наследников.Агент грозит мне судом, если я не оплачу их работу, а работа по договору считается выполненной если подписан договор купли продажи .

 агент выполнил свою работу.

Кроме изменения со стороны заказчика ( вместо наследодателя собственниками станут наследники) ничего не изменилось.

Также надо зарегистрировать право собственности на наследников.

а работа по договору считается выполненной если подписан договор купли продажи .

Если вы не намерены продавать дом, то можно расторгнуть договор.

Исполнитель может потребовать компенсацию расходов, которые он уже понес.

Заключать новый договор с данным исполнителем вы не обязаны.

Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Так как ваш отец умер в день подписания предварительного договора, доверенность сразу стала недействительна. Поэтому дом не продали.

Теперь  наследники, должны обратится к нотариусу и открыть   наследственное дело.

ГК РФ Статья 188. Прекращение доверенности

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

Надо видеть договор с Агентом.

Если в договоре чётко прописано, что оплата производится только после подписания договора купли-продажи, то у агента могут быть проблемы с обоснованием своих требований.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Вы рассуждаете верно, что с смертью отца прекратились и договорные отношения с указанными агентом и утратила силу выданная отцом доверенность, Вы не имеете права больше действовать от имени доверителя-отца и подписывать каике-то документы от его имени как представитель по доверенности, агент не имеет права этого от Вас требовать, такие действия формально не соответствуют требованиям закона.

При этом со смертью отца открылось наследство и его наследники по закону не только приобретают права на его имущество, но и по правилам статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ отвечают солидарно по его обязательствам в пределах стоимости полученного наследства. То есть агент, если имеет какие-то материальные претензии к отцу, должен будет предъявить их наследникам отца и с ними уже решать все вопросы по договору  плане расчётов.