И как оградить маму от таких приездов?
Нас три сособственника. Я, мама и свобный брат. Его доля 0,375, мамина 0, 375 остальная часть моя. Сводный брат хочет продать свою, так как не проживает там более 20 лет и она ему по сути не нужна. Хотя другого собственного жилья у него нет. Прописан так же в этом доме. На данный момент после смерти отчима мама проживает в доме одна. После похорон был разговор что пусть мама живёт до конца своих дней в этом доме, потом продадим и поделим. Так и прошло 9 лет. Свобный брат за это время не участвовал ни в платежах не в ремонте. Жили и жили. На данный момент решил продать долю. Его право, ни кто не спорит.
Дважды уже приезжал его юрист и оказывал на неё давление. На днях приехал юрист, сводный брат и риелтор. Для подписания документов каких-то. Мама ничего подписывать не стала, риелтор не предоставила ни каких документов удостоверяющих личность и собственно говоря сразу ушла в машину как только у неё спросили документы. Чёрный риелтор?)
Про всю эту ситуацию я узнала лишь по телефону, когда все уехали.
В общем, нас ни кто в письменном виде не известил о продаже доли. Просто вот так молча приехали, именно к ней, а не ко мне, так как она инвалид и её проще запугать заселением цыганей.
Мне позже позвонил юрист сводного брата и начал уже мне про цыганей рассказывать и смеяться.
Та сумма которая была озвучена ими за долю была очень завышена. В любом случае на такую сумму ни я ни мама не согласимся. Дом всего 48кв это вместе с кухней. Цена такого дома в таком состоянии и года постройки в среднем от 20 до 25 тысяч за квадратный метр. Они хотят минимум 500 тысяч. На сколько мне известно доля вообще всегда продаётся дешевле чем сумма от полностью проданного и поделенного объекта. Думаю нас ждёт суд. Стоит ли вызвать оценщика с нашей стороны, чтоб как-то доказать что сумма за долю завышена? И как оградить маму от таких приездов?
Доброе утро
Да. Оценщика можно вызвать. У вас будет на руках документ, что стоимость доли реально завышена. А вот как оградить от приезда здесь только вызовом полиции. Потому что ваш брат собственник находиться в доме это его право, а риэлтор и юрист его гости. Пусть мама уходит к соседям во время визитов вашего брата или заберите ее к себе.