Как должно быть переоформление квартира: продажа, дарение?
Моя мама, приобрела квартиру в новостройке. В собственности она менее 3-х лет. Она хочет переоформить квартиру на меня ( на дочь). После оформления на меня права собственности- я хочу ее продать. У меня двое несовершеннолетних детей. Но у меня в собственности есть доля в другой квартире, где и прописаны дети.
Буду ли я платить налог при продаже этой квартиры?
Здравствуйте!
С мамой рекомендую оформить дарение — тогда у вас НЕ возникает налог. Только сейчас любое дарение оформляется через нотариуса, так что расходы все равно будут. Но Госдумой уже принят закон, которым установлена 50-процентная скидка по госпошлине у нотариуса, если сделка по дарению происходит между близкими родственниками. Скоро этот закон подпишут. Немного нужно подождать.
Если после дарения пройдет менее 3 лет, при продаже такого имущества у вас возникает налог. Для уменьшения налога вы можете зачесть расходы мамы по покупке этой квартиры и посчитать налог с разницы.
У меня двое несовершеннолетних детей.
Такой нюанс имеет значение, если после продажи вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости.
После продажи этой квартиры, я добавляю ещё деньги и покупаю другую, с чуть большей площадью. Всё- таки я должна буду заплатить налог с квартиры( которую подарили менее 3-х лет)?
Если площадь новой квартиры будет больше проданной квартиры и больше площади доли в другой квартире + покупка будет в том же году либо не позднее 30.04 следующего года — налога не будет.