Как должно быть переоформление квартира: продажа, дарение?

Моя мама, приобрела квартиру в новостройке. В собственности она менее 3-х лет. Она хочет переоформить квартиру на меня ( на дочь). После оформления на меня права собственности- я хочу ее продать. У меня двое несовершеннолетних детей. Но у меня в собственности есть доля в другой квартире, где и прописаны дети.

Буду ли я платить налог при продаже этой квартиры?

, Елена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

С мамой рекомендую оформить дарение — тогда у вас НЕ возникает налог. Только сейчас любое дарение оформляется через нотариуса, так что расходы все равно будут. Но Госдумой уже принят закон, которым установлена 50-процентная скидка по госпошлине у нотариуса, если сделка по дарению происходит между близкими родственниками. Скоро этот закон подпишут. Немного нужно подождать.

Если после дарения пройдет менее 3 лет, при продаже такого имущества у вас возникает налог. Для уменьшения налога вы можете зачесть расходы мамы по покупке этой квартиры и посчитать налог с разницы.

У меня двое несовершеннолетних детей.

Такой нюанс имеет значение, если после продажи вы купите новое жилье больше по площади или по кадастровой стоимости.

Елена
Клиент, г. Москва
Уточню.
После продажи этой квартиры, я добавляю ещё деньги и покупаю другую, с чуть большей площадью. Всё- таки я должна буду заплатить налог с квартиры( которую подарили менее 3-х лет)?
покупаю другую, с чуть большей площадью

Если площадь новой квартиры будет больше проданной квартиры и больше площади доли в другой квартире + покупка будет в том же году либо не позднее 30.04 следующего года — налога не будет