Здравствуйте, такая ситуация: сдал военный билет через МФЦ для обновления, так как необходимо было встать на учёт в военкомат по новому месту прописки

Здравствуйте, такая ситуация: сдал военный билет через МФЦ для обновления, так как необходимо было встать на учёт в военкомат по новому месту прописки. Заявление подал 30.05.2025, в расписке от МФЦ было указано, что документ будет готов к выдаче 07.07.2025. На данный момент уже 12.07.2025, и свой военный билет я до сих пор не получил. Получается, регламент в 30 дней они уже нарушили. Что делать в этой ситуации?

, Иван, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, вы правы: установленный регламент госуслуги в вашем случае — 30 календарных дней, и срок уже нарушен. Вот что вы можете сделать дальше:

 1. Обратитесь в МФЦ
Позвоните или лично посетите МФЦ, где вы сдавали документы. Уточните:

Был ли документ получен от военкомата;
Если не был — на каком этапе сейчас находится ваше заявление;
Если был — почему вам не сообщили о готовности.
 Возьмите письменный ответ (или хотя бы зафиксируйте ФИО сотрудника и его слова).

 2. Обратитесь в военкомат
Иногда задержка связана именно с военкоматом, особенно если документ «застрял» на их стороне.

Позвоните в военкомат по новому месту жительства;
Уточните, поступало ли к ним ваше заявление из МФЦ и что с ним сейчас;
Можно посетить лично, взяв с собой копию расписки из МФЦ.

 3. Подача жалобы
Если после обращений нет результата, вы можете подать официальную жалобу. Варианты:

 Через сайт госуслуг
Зайдите в свой личный кабинет;
Перейдите в раздел «Помощь и поддержка»;
Оформите обращение по факту нарушения сроков исполнения госуслуги.
Через Роспотребнадзор или Прокуратуру
Если ситуация критическая (например, вам срочно нужен документ), можно подать жалобу на бездействие.

Если хотите, я могу помочь вам составить жалобу.