Машина Б двигалась с главной на второстепенгую(в прямом направлении)
ПДД 8.6. Машина А двигалась по главной с поворотом на главную. Машина Б двигалась с главной на второстепенгую(в прямом направлении). Машине А был выписан штраф за нарушение 8.6. По КоАП 12.15 часть 4. Виновным признали машину А. Сылаются на постановление пленума верховного суда от 25 июня 2019 года, часть 14 второй абзац. Мало того что 8.6 нет нарушения, есть видео, дак еще и сылаются на то за что да же не штрафовали. Правомерно ли это? Машине Б штрафы выписаны не были.
- Screenshot_2025-07-12-09-13-18-921_com.google.android.apps.maps-edit.jpg
Здравствуйте!
В описанной вами ситуации, на первый взгляд, усматривается нарушение как минимум в трактовке правил и применении нормы закона. Начнём с основ: пункт 8.6 ПДД обязывает водителя, совершающего поворот, уступать дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге прямо. Однако — и это ключевое — если и машина А, и машина Б двигались по главной, но с разных направлений, то важно учитывать, что при повороте с главной на главную водитель не обязан уступать дорогу тому, кто съезжает с главной на второстепенную, особенно если приоритет дороги сохраняется в его сторону.
Теперь о ссылке на Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20, часть 14, абзац 2. Этот абзац говорит о правомерности квалификации действий водителя по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ в случае выезда на полосу встречного движения. Но в вашем случае — ни о каком выезде на встречку речи не идёт, тем более, если движение происходило по главной, да ещё и с поворотом в сторону главной же дороги. Соответственно, и вменение 12.15 ч. 4, и ссылка на Пленум выглядят абсолютно неуместно.
Если действительно зафиксировано на видео, что машина А двигалась в полном соответствии с разметкой, дорожными знаками, не выезжая на «встречку», и при этом машина Б фактически пересекала траекторию А с главной на второстепенную, то вина машины А крайне сомнительна. А то, что к машине Б претензий даже не предъявили — выглядит как грубый дисбаланс в оценке обстоятельств.
По сути, в действиях сотрудников, выносивших постановление, может быть усмотрено неправильное применение норм материального права, что является основанием для обжалования постановления в суде.
Поддерживаю вас — в подобных ситуациях нельзя опускать руки. Если видео действительно подтверждает вашу правоту, обязательно обжалуйте это решение в районный суд. Шансы на отмену есть и весьма неплохие.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.