Примет ли Росреестр доверенность на меня от человека, проживающего за границей, оформленную по загранпаспорту, заверенную нотариально с апостилем на право продажи их собственности?

Здравствуйте! Примет ли Росреестр доверенность на меня от человека, проживающего за границей, оформленную по загранпаспорту, заверенную нотариально с апостилем на право продажи их собственности?

, Ирина, г. Петрозаводск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ирина.

Да, конечно, поскольку он удостоверяет личность гражданина России за границей в силу

Указа Президента РФ от 21.12.1996 N 1752 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации» и потому доверенность является действительной даже при отсутствии внутреннего паспорта гражданина России.

С уважением!  Г.А. Кураев

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
И с регистрационного учета я могу их снять по доверенности без внутреннего паспорта? Нужно продать их собственность, потому и с регистрации необходимо снять.

на основании доверенности, если такое полномочие есть, да.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Да, примет, поскольку она оформлена надлежащим образом на основании документа, удостоверяющего личность гражданина за пределами РФ. Так что проблем быть не должно. Указ Президента РФ от 19.10.2005 N 1222 «Об основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации»

1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт и служебный паспорт, являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащие электронные носители информации (далее — паспорта нового поколения).

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
А могу ли я их снять по доверенности с регистрации? Если в доверенности будет прописано это право

если полномочие есть, да.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Снять с регистрационного учёта по месту жительства по доверенности не получится. Поясняла сегодня в другом вопросе. Самостоятельно оформляют заявление в Консульстве и направляют в МВД по месту жительства в РФ.

А произвести действия по продаже недвижимости по доверенности ( ст 185 ГК РФ), если такие полномочия в ней указаны, вполне можете, да. Росреестр произведет переход права по доверенности.

Если доверенность оформлена в Консульстве, тогда сразу можете использовать ее в РФ. Если у местного нотариуса с апостилированием, тогда нужно сделать нотариально заверенный перевод на русский язык.

Ирина
Клиент, г. Петрозаводск
Хорошо, поняла, спасибо!