Или же после установления отцовства я буду автоматически признан платить алименты?

Я хочу установить отцовство на ребенка, мы не в браке, оба родителя согласны!

Вопрос в том она же может не требовать с меня алименты, если я и так помогаю больше чем надо?!

Или же после установления отцовства я буду автоматически признан платить алименты????!

И еще момент, плсле установления отцовства, она будет получать социальные выплаты на ребенка в полном обьеме или как????!

, Станислав, с. Луганск
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Станислав! Согласно статье 80 СК РФ оба родителя обязаны содержать своего ребенка:

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

 Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

У матери эта обязанность возникла при рождении ребенка, у Вас возникнет в день установления отцовства. Но «автоматически» сразу по выходу из отдела ЗАГС Ваши купюры не превратятся в алименты. Для избежания возможных конфликтов с матерью в будущем, целесообразно заключить у нотариуса соглашение, в котором расписать все подробности. Это проще, чем потом мать начнет взыскивать в судебном порядке. Для мужчин есть чудесная «шпаргалка» на просторах интернета на эту тему:

https://www.vbr.ru/sovety/help/pro-alimenti-dlya-myjcin/

Для продления выплаты единого пособия на ребенка нотариальное соглашение об алиментах выгоднее взыскания по исполнительному производству, так как размер алиментов будет учитываться СФР не по базе ФССП, а в размере 1/4 МРОТ (это небольшая сумма, в 2025 г. = 5610 руб.), хотя на руки мать может получать от Вас больше.