Есть жилой дом который дедушка зарабатывал на предприятии еще в СССР, был в нем прописан, после его смерти дом не приватизировали и там была прописана мама, брат и я

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

Есть жилой дом который дедушка зарабатывал на предприятии еще в СССР, был в нем прописан, после его смерти дом не приватизировали и там была прописана мама, брат и я.

После я выписалась тк мы с мужем переехали, сейчас мама умерла и там прописан только брат, и он же сделал на себя найм.

Подскажите могу ли я вступить в наследство после смерти мамы вместе с братом или все отходит только ему?

, Татьяна, г. Биробиджан
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Если дом не приватизирован, то вступить в наследство на него невозможно, дом не является собственностью ваших родителей, а является собственностью муниципалитета.

А так как вы снялись с регистрационного учета, то дом  вправе приватизировать ваш брат.