Я жилец многоквартирного дома, хочу перевести дом в дом блокировоной застройки, но мой сосед отказывается это делать и в этом учавствовать, что мне делать?

Я жилец многоквартирного дома , хочу перевести дом в дом блокировоной застройки,но мой сосед отказывается это делать и в этом учавствовать ,что мне делать ?

, Василий, г. Хабаровск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

В таком случае Вы можете решить вопрос только в судебном порядке, путем предъявления иска о признании жилых помещений в Вашем доме домами блокированной застройки, если он соответствует п. 40 ст. 1 ГрК РФ

40) дом блокированной застройки — жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок.

Блок, указанный в вышеприведенном пункте со дня вступления в силу Закона N 476-ФЗ признается домом блокированной застройки независимо от того, является ли данный блок зданием или помещением в здании.

Иск должен быть направлен в районный суд по месту нахождения дома, ответчиками будут выступать собственники жилых помещений в доме.

Василий
Клиент, г. Хабаровск
Можно все сделать без участия соседа?

Иск будет предъявлен в том числе и к соседу, и суд обязательно привлечет его к участию в деле. Так что совсем без соседа не получится.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Надо прежде всего понимать соответствует ли Ваш дом критериям дома блокированной застройки или нет. В необходимых случаях может быть назначена экспертиза.

Согласно ст.1 ГрК РФ

Можно подать иск в суд согласно ст.131,132 ГПК РФ.

Иск подается по месту нахождения жилого дома.

По общему правилу в качестве третьего лица привлекается Управление Росреестра к участию в деле.

Также возможно Вам пригодится Письмо Росреестра от 15.03.2023 N 11-00544/23 «О рассмотрении обращения»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_442784/

Василий
Клиент, г. Хабаровск
Да мы узнали что дом подходит под раздел, начали собирать документы, но перед подписанием он отказался это делать и сказал что не будет принимать в этом участие и дальше что то делать

 Вы можете провести общее собрание МКД, на котором и решить данный вопрос.То есть само по себе нежелание и отказ одного соседа не является препятствием.Сколько у Вас квартир? У Вас что дом двухквартирный?

По закону возможен как внесудебный, так и судебный порядок признания домом блокированной застройки.