На сколько законны действия страховой, после такого истечения времени?

Страховая требует выплаты за ДТП, на сколько это законно?

Ситуация случилась 28.08.2023 года, попал в дтп, был алкогольном опъянении, до этого был лишен ВУ. Дтп оформили сотрудники ГИБДД. Авто в котором попал в ДТП был застрахован, т. к. Я был лишён ВУ то в страховке не был вписан, но у авто был полис осаго. Вчера 12.07.25 мне приходит СМС в котором сообщают мне что я должен возместить ущерб который оплатила страховая.

, Степан, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Несмотря на наличие полиса осаго на авто, СК вправе требовать с вас сумму выплаченной страховки потерпевшей стороне, так как вы не были вписаны в полис. Такое право есть у СК в силу ст.14 закона об осаго.

2. Право требования имеет силу в течение 3 лет со дня выплаты страховки потерпевшим (ст.200 гк рф)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В силу закона об ОСАГО № 40-фз

. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).

Поэтому такое требование правомерно.

При этом, течение срока исковой давности по регрессным обязательствам начинается со дня исполнения основного обязательства (пункт 3 статьи 200 ГК РФ).

Срок составляет — 3 года