Нужна помощь для суда что составлять какие документы и что там говорить
Мы с мужчиной не жили вместе. А просто встречались. Но когда забеременела узнала что он мне изменял и я в отместку начала просто говорить что я ему тоже изменяла но такого не было. и теперь он не верит что он отец и меня бросил. нужна помощь для суда что составлять какие документы и что там говорить
Ангелина, добрый день! Вам стоит очень хорошо подумать перед тем как устанавливать отцовство мужчины, который отказался от вашего ребенка.Но если все таки вы решитесь то в вашей ситуации отцовство устанавливается в судебном порядке и состоит из нескольких этапов.
1. Подача иска. Вы предъявляете в суд по месту вашего жительства или жительства ответчика исковое заявление об установлении отцовства.
В нем следует указать название суда, Ф.И.О. и место проживания истца и ответчика, кратко изложить требования и полный перечень прилагаемых документов. Кроме того, необходимо указать Ф.И.О. и адреса свидетелей, если таковые имеются, которые будут готовы подтвердить в суде факт совместного проживания в течение длительного времени истца и ответчика, либо другие известные им факты, способные помочь суду. К исковому заявлению прилагаете квитанцию на оплату госпошлину ( 350 рублей), а также копии или оригиналы любых документов, которые напрямую либо косвенно подтверждают факт отцовства. Четко регламентированного перечня таких бумаг не существует (например, это может быть и свидетельство о рождении ребенка).
2.Судебная экспертиза ДНК. Суд может назначить генетическую экспертизу, чтобы установить биологическое отцовство. Для проведения экспертизы необходимо согласие всех участников исследования (отца, матери, ребёнка если он совершеннолетний). Если один из участников отказывается от экспертизы, суд может принять решение на основе других доказательств.
3.Признание отцовства судом. Если результаты экспертизы подтверждают отцовство, суд выносит решение о признании отца. Это решение вступает в силу и является основанием для всех дальнейших юридических процедур, например, назначения алиментов или регистрации отца в документах ребёнка.
В сложных случаях (например, если отец отказывается сотрудничать или имеются другие юридические нюансы) лучше обратиться к юристу, который поможет правильно оформить иск и представлять интересы в суде.