Возможно ли доказать мою невиновность и оспорить штраф?
30.06 2025 я воспользовалась услугами каршеринга сити драйв. До аренды фотографий машины не сделано т.к. я торопилась и шёл дождь, особых повреждений я не заметила. После поездки были сделаны фотографии машины с 4 сторон, но к сожалению в кадр не попала часть переднего бампера.
12.07.2025 я получаю сообщение в whatsapp от неизвестного номера якобы от ситидрайва с данными той поездки, по их утверждению я совершила ДТП и скрылась с места ДТП и что они готовят документы в ГИБДД, что мне грозит штраф 350000 и лишение прав. Но они предлагают урегулировать этот конфликт в досудебном порядке заплатив в приложении штраф 50000. Я запросила фото сделанной арендатором после моей поездки, в доказательство было отправлено фото бампера машины с повреждением, где не видно гос.номера автомобиля, окружающая обстановка также не соответствует той, где я оставила машину в тот день после поездки. На мои возражения ответа не поступило. В приложении я отправила обращение является ли этот номер их официальным, ответа пока не получила.
В самом приложении висит штраф на 50000, который требуют погасить до 17.07.2025.
Эльвина, добрый день.
я совершила ДТП и скрылась с места ДТП и что они готовят документы в ГИБДД, что мне грозит штраф 350000 и лишение прав.
Вас в данном случае пугают и наказание Вам грозить не может.
Чтобы привлечь Вас к ответственности за оставление места ДТП нужно установить факт ДТП, его время и место, а также то, что в данный момент Вы не выполнили требования ПДД, в нарушение которого оставили место ДТП.
Поэтому на эту уловку Вы можете не поддаваться.
И даже в том случае, если заявление и будет передано в ГАИ, то пока не будут установлены все обстоятельства предполагаемого ДТП, равно как и Ваша вина в оставлении места ДТП — нет оснований для привлечения Вас к административной ответственности.
Я запросила фото сделанной арендатором после моей поездки, в доказательство было отправлено фото бампера машины с повреждением, где не видно гос.номера автомобиля, окружающая обстановка также не соответствует той, где я оставила машину в тот день после поездки.
На представленной фотографии указана дата и время ее составления?
Добрый день.
Как следует из Договора аренды Сити драйв
Арендатор обязуется:
4.3.8. До начала использования Автомобиля уведомить Арендодателя об обнаружении указанных в п. 4.3.7
Договора повреждений, загрязнений, дефектов путем их фотофиксации и отправки фотографий через Мобильное
приложение в соответствующем разделе опросника. Начало использования Автомобиля без заполнения Арендатором опросника в Мобильном приложении, без проведения осмотра и/или без отправки Арендодателю фотографий всех обнаруженных повреждений, загрязнений, иных дефектов, а также предоставление Арендодателю ложной информации о состоянии Автомобиля означает, что Автомобиль не имел каких-либо недостатков на момент начала использования Арендатором
то есть начав аренду без фотографий, Вы подвердили что каких то повреждений не было
Поэтому полагаю, что все что тут можно сделать, это при взыскании штрафа в судебном порядке, просить суд снизить его на основании ст. 333 ГК РФ
При этом, в нарушение п 4.3.8.1. Договора Вы не уведомили Арендодателя о состоянии автомобиля указанными способами
. Уведомить Арендодателя о состоянии Автомобиля на момент завершения аренды путем фотофиксации
внешнего вида Автомобиля, а также отправки фотографий через Мобильное приложение в соответствующем
разделе, открывающимся при завершении аренды. На фотографиях должны быть отчетливо запечатлены все
видимые наружные детали Автомобиля, допускается фотофиксация состояния Автомобиля общим планом с 4
(четырех) сторон (слева, справа, спереди, сзади) и детальная фиксация недостатков кузова Автомобиля
поэтому полагаю, что у Вас ситуация не совсем хорошая.
Относительно ДТП — вопрос очень спорный и скорее всего в возбуждении дела по ст. 12.27 КоАП РФ (оставление места ДТП), будет отказано.
Но взыскать сумму ущерба и штраф каршеринг сможет
В таком случае Вы можете пока ссылаться на то, что не представлено доказательств того, что вред причине при использовании автомобиля именно Вами.
В первую очередь Вам следует «отвязать» Вашу банковскую карту от аккаунта каршеринга, чтобы они не списали с нее средства в счет возмещения ущерба в безакцепном порядке.
Далее на их требование укажите, что с учетом разъяснений, приведенных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Вместе с тем, действительно должны быть представлены доказательства как факта причинения вреда — а именно что он возник в период действия договора аренды транспортного средства и обоснование размера ущерба.
И тут Вы можете указать на то, что на представленных Вами фотографиях повреждения не зафиксированы.
Фотографии представленные со стороны каршерингом выполнены в иное время после того, как Вы прекратили пользоваться автомобилем, о чем свидетельствует разная обстановка места его нахождения.
А следовательно, факт причинения вреда именно Вами — пока не доказан.