Здравствуйте, Аркадий!
Обязанность уплаты НДФЛ возникает, если недвижимость продаётся до истечения минимального срока владения. Обычно этот срок составляет пять лет. Срок сокращается до трёх лет, если недвижимость унаследована, получена в дар от близкого родственника, приватизирована, приобретена по договору пожизненного содержания с иждивением, куплена до 01.01.2016 или это единственное жильё и оно продаётся после 01.01.2016.
Нерезидент РФ платит налог в размере 30% от дохода, полученного при продаже недвижимости.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Отблагодарить
Спасибо за быстрый ответ.
Но все же хотел бы уточнить: нерезидент при продаже единственной квартиры в 2025 г., приобретенной по договору купли-продажи ещё в 2014 году, должен платить НДФЛ или нет; или в любом случае должен платить налог 30% со всей суммы продажи? Какими регламентирующими положениями это установлено. Спасибо большое.
Вы не платите налог.