Можно ли оформить сделку в ипотеку и на сколько это законно?

Здравствуйте, хотел бы в ипотеку купить квартиру по программе арктическая ипотека по ставке 2%, данная квартира принадлежит моей супруге но была получена ею до брака и не является совместно нажитым имуществом. Можно ли оформить сделку в ипотеку и на сколько это законно?

, Никита, г. Москва
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Никита!

По закону ипотека у родственников не запрещена.

Однако, банк может отказать в выдаче кредита. Он руководствуется, в том числе, собственной политикой безопасности и стремится минимизировать риски. Поэтому отклоняет подозрительные сделки.

Кроме этого, налоговый вычет Вам вряд ли получится сделать.

Рекомендую рассмотреть вариант приобретения иного жилья.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Учитывая что квартира которую вы намереваетесь приобрести является личной собственностью супруги купить ее у супруги в ипотеку можно, но затруднительно.

Во-первых, не забывайте, что запрет на сделки, где фигурируют несовершеннолетние, работает и здесь.

Во-вторых, банк будет тщательно проверять такую заявку и запросит дополнительные документы:

От продавца —  выписку из ЕГРН о том, что у него есть второе жилье. Ведь если человек останется на улице, он с легкостью сможет оспорить продажу.
От покупателя — выписку со счета с подтверждением полной суммы первоначального взноса.
Такие сделки содержат риски для кредитора. Например, стоимость в договоре может быть значительно ниже рыночной. А если покупатель отдает деньги наличными, то подтвердить факт передачи будет сложно.

С большой вероятностью банк может отказать в ипотеке.

Никита
Клиент, г. Москва
Несовершеннолетних собственников нет, у продавца есть ещё недвижимость точнее доля в другой квартире, все документы есть и оценочная стоимость будет как в договоре

Тогда подавайте заявку в Банк и учтите комментарий предыдущего юриста о том, что налоговый вычет получить будет затруднительно по данной сделке.