Здравствуйте, хотела бы узнать о возможности списания долгов через мфц
Здравствуйте, хотела бы узнать о возможности списания долгов через мфц. Спасибо.
Добрый вечер,
Списание долгов через МФЦ (многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг) возможно, но не напрямую, а в рамках упрощённой процедуры банкротства физических лиц — это специальный механизм, доступный с 1 сентября 2020 года.
Это внесудебная процедура признания гражданина банкротом без участия суда, если у него нет имущества, а сумма долга составляет от 50 000 до 500 000 рублей.
Условия для подачи заявления через МФЦ:
Сумма долгов — от 50 000 до 500 000 рублей.
Долги должны быть подтверждены судебными решениями, по которым завершено исполнительное производство (ФССП вернула исполнительные листы по причине отсутствия имущества).
У гражданина нет имущества, за счёт которого можно погасить долги.
Не было процедуры банкротства за последние 10 лет.
У заявителя нет статуса индивидуального предпринимателя.
если хотите, могу вас проконсультировать более детальнее.
Здравствуйте!
Списать долги через МФЦ действительно возможно в рамках процедуры внесудебного банкротства физических лиц. Это упрощенный и бесплатный способ избавиться от долгов, но он подходит не всем.
Основные условия для внесудебного банкротства:
1. Общая сумма долга: от 50 000 до 500 000 рублей (включая кредиты, займы, налоги, штрафы и т.д.).
2. Отсутствие имущества: у вас не должно быть имущества, которое можно продать для погашения долгов (квартира, машина и т.д.). Исключение – единственное жилье.
3. Законченное исполнительное производство: в отношении вас должно быть окончено исполнительное производство из-за отсутствия имущества для взыскания. Это означает, что судебные приставы уже пытались взыскать долг, но не смогли этого сделать. Важно, чтобы это было именно по пункту 4 части 1 статьи 46 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
4. Долг не должен быть связан с предпринимательской деятельностью.