Или просто забить на всё и спокойно жить?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: списались с одной женщиной в телеграмме, она согласилась мне выдать займ в размере 700 тысяч рублей сроком на 5 лет с ежемесячным платежом в размере 16 с чем-то тысяч, 19 числа каждого месяца. Я написала расписку, прислала ей.
Эта женщина скинула мне ссылку на какой-то онлайн банк зарубежный, я там создала счет на который она скинула средства. Но снять я эти деньги не смогла. То внести нужно один депозит, то второй, я всё внесла. То нельзя столько снять пишут, то нужно уже закинуть туда денег и прочее.
На свою карту, которой пользуюсь, я деньги не получила.
Она, в свою очередь, написала мне, что расписка вступила в юридическую силу, тк по факту же деньги были переведены на счет, а то что я не могу вывести средства, то это уже не её проблемы и если я не внесу ежемесячный платеж, то она будет вынуждена подать на меня в ФССП о взыскании задолженности.
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне этого опасаться и нужно ли мне первой написать заявление в правоохранительные органы о мошенничестве? Или просто забить на всё и спокойно жить?
К сожалению, вы попались на уловки мошенников. С вашей стороны стоит написать заявление в полицию. Подать, как говорит мошенница, в ФССП она не может, так как этот орган лишь исполняет решение суда. А в суд эта сомнительная личность вряд ли пойдет.
Мошенники — это хорошие психологи, а нередко и юридически подкованные люди. Поэтому они работают на страхе человека или его неграмотности. В данном случае Вас пугают ФССП, но сами они побоятся обращаться в суд, зная результат. Поэтому не стоит тратить на них свои нервы. А на будущее — если берете кредиты, займы — проверяйте кредитора заранее.