Сдали в 12: 00 квартиру, и ушли
Доброй ночи, такая ситуация. Ко мне на отдых в город приехал друг, ему 18, мне 17 лет, мы сняли квартиру( на мой паспорт на 5 дней ), и в последнюю ночь мы лежали в телефонах, было скучно и он предложил скинуть пару пакетов с водой с окна. НОЧЬЮ + комендантский час. Мы покидали, с утра вышли собрали пакеты, и нам крикнули мол нам делать ночью нечего. Ну мы у жителей попросили прощения, сказали что больше не повториться. Сдали в 12:00 квартиру, и ушли. В 12:30 хозяйка написала что пришел мужчина и военнослужащий с комендатуры. И они хотят написать заявление, она дала им мои паспортные данные, мужчина написал, и они ушли. Живу не по прописке, номера телефона у них моего нет. Что мне может быть за это? Мне 17 лет, понял уже что совершил очень тупую ошибку. Получится ли просто отделаться штрафом в 500-1000р, без родителей и тд. ?
Богдан!
Если полиция и комендатура действительно будут разбираться с этим делом, то без родителей точно не обойдётся, до 18 лет они считаются законными представителями несовершеннолетнего и несут основную ответственность за воспитание и образование детей, наказать могут и их. а потому искать будут и родителей поставят в известность.
Всего доброго!
Возможная юридическая квалификация ваших действий:
1. Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ)
Если потерпевшие заявили о неповиновении законным требованиям полиции, выражении явного неуважения к обществу, то могут применить:
Штраф до 1 000 рублей ;
Административный арест до 15 суток (но к несовершеннолетним он применяется редко ).
Но в вашем случае мелкое хулиганство маловероятно, если не было оскорблений, нецензурной брани, угроз и т.д.
2. Нарушение комендантского часа (административное правонарушение)
Для несовершеннолетних в большинстве регионов установлен комендантский час :
- С 23:00 до 6:00 несовершеннолетние не должны находиться на улице без сопровождения взрослых. Если вас видели ночью, и об этом сообщили в органы опеки или ПДН — возможно составление протокола.
Особенности: вам 17 лет.
По закону, лица в возрасте от 16 до 18 лет могут быть привлечены к административной ответственности, но с учетом следующих ограничений:
- Протокол составляется в присутствии родителей или законных представителей .
- Административный арест к несовершеннолетним не применяется .
- Возможно воспитательное воздействие вместо штрафа.
- Могут быть направлены материалы в комиссию по делам несовершеннолетних (КДН) .
Будет ли штраф? Можно ли обойтись без родителей?
- Штраф возможен, но суммы обычно невелики (если ранее не подвергались) — от 500 до 1 000 рублей .
- Без участия родителей дело рассматриваться не может — это нарушение ваших прав как несовершеннолетнего.
- Если вы сами придёте в отделение без родителей, это может быть использовано для отмены протокола .