Мат капитал использовали на погашение ипотеки

Добрый день! В 2014 году приобрел квартиру в ипотеку до брака. В 2017 году зарегистрировал брак. После брака провели рефинансирование ипотеки. В 2021 году родился ребенок. Мат капитал использовали на погашение ипотеки. В 2024 году выделил доли супруге и ребенку . И в этом же году приобрели новое жилье в строящемся доме. Вопрос - необходимо ли подавать налоговые декларации и возникает ли у кого то обязанность по уплате НДФЛ?

, Александр, г. Новосибирск
Ольга Тимошкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

В вашей ситуации, в связи с выделением долей супруге и ребенку в квартире, приобретенной до брака, не возникает обязанности по уплате НДФЛ ни у вас, ни у вашей супруги, ни у ребенка. Соответственно, подавать декларации 3-НДФЛ в связи с этим также не требуется.

Однако, при покупке квартиры в строящемся доме, вы имеете право на имущественный налоговый вычет, если не воспользовались им ранее (Для его получения вам нужно будет подать декларацию 3-НДФЛ после оформления права собственности на новую квартиру). Супруга также имеет право заявить налоговый вычет на новую квартиру, если у нее есть доход и отчисления НДФЛ в бюджет.

Буду рада узнать, если мой ответ оказался вам полезен! Поставьте, пожалуйста, + под ответом!

С уважением, Ольга Георгиевна