" То есть в каком месте написать "далее Наймодатель?

Здравствуйте, как правильно сформулировать начало договора найма? Так:

«Гражданин РФ Иванов Иван Иванович (далее «Наймодатель»), в лице представителя гражданина РФ Петрова Петра Петровича действующего на основании нотариальной доверенности такой-то, с одной стороны….»

Либо так:

«Гражданин РФ Иванов Иван Иванович в лице представителя гражданина РФ Петрова Петра Петровича действующего на основании нотариальной доверенности такой-то (далее «Наймодатель»), с одной стороны….»

То есть в каком месте написать «далее «Наймодатель»? Или это не важно?

, Ольга, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Ольга, здравствуйте.

 Это  не имеет никакого значения.

Слово «наймодатель» Вы можете прописать сразу после ФИО Иванова или после данных его представителя.

В обоих случаях будет правильно.

Наймодателем, в любом случае будет являться Иванов.

Права наймодателя у его представителя по доверенности не возникают.

По смыслу ст. 182 ГК РФ

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Таким образом, где бы Вы не расположили слово «наймодатель», до данных представителя по доверенности или после низ — наймодателем все равно будет являться Иванов.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Ольга.

В силу статьи 431 ГК (Толкование договора) это не важно, смысл и так и так понятен.

И в первом и во втором случае Наймодатель подразумевается не представитель собственника, а собственник.

Но если уж быть точнее, то первый вариант оставьте.

С уважением!  Г.А. Кураев

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ольга!

Можете указать так:

«Гражданин РФ Иванов Иван Иванович (именуемый в дальнейшем «Наймодатель»), в лице гражданина РФ Петрова Петра Петровича, действующего на основании нотариальной доверенности, удостоверенной таким-то нотариусом, такого-то числа, реестровый номер такой-то, с одной стороны…….

Подписи сторон:

наймодатель: по доверенности Петров Петр Петрович *подпись*

наниматель: ФИО *подпись*»