Может можно как то заверить какие то документы, что мы купили дом или что вы можете предложить?

Добрый день. Хотим купить дом , но владелец умер, завещания нет, близкий родственник жена, но она тоже уже в возрасте и переоформлять на себя дом нет возможности, как можно его купить? Может можно как то заверить какие то документы, что мы купили дом или что вы можете предложить ? Может какую то отказную. Вообще можно сделать какие то документы, с ее подписью, может отказ от дома в пользу нас, чтобы дом считался за нами, чтобы не было такого, что через 10 лет объявятся наследники и будут вступать в права наследства.Спасибо

, Елена, г. Москва
Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

добрый день

Согласно ст.1142 ГК РФ «Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть супруга наследодателя должна вступить в наследство на этот дом прежде чем им распорядиться.

В настоящий момент она не является собственником дома, соответственно продать его вам она не может.

Отказаться от наследства в вашу пользу она также не может, так как вы не являетесь наследниками ни одной из очередей.

Согласно ст.1154 ГК РФ » Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если этот срок пропущен, то теперь необходимо обращаться в суд.

Вступить в наследство и участвовать в судебных заседаниях можно через представителя по доверенности.

Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Елена, в данной ситуации покупка дома возможна, если наследники вступят в наследство и оформят дом на себя, а затем продадут его вам. Если жена умершего не может или не хочет оформлять дом на себя, то нужно выяснить, есть ли другие наследники (по закону). Если наследники есть, то они могут вступить в наследство, оформить дом на себя и продать вам. Если наследников нет, то дом может перейти в собственность государства. По другому ни как не получиться. На мой взгляд, вам нужно если вы хотите  купить дом, все оформление и расходы взять на себя. Пригласите адвоката, пусть составит все необходимые документы. Жена покойного все подпишет и станет собственником. После чего, подпишите купчую… как то так. Если мой ответ помог вам, можете оставить отзыв.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Пока жена не оформит право на наследство, никакие документы Вас не обезопасят и рег-цию права собственности Вы не пройдете.