Я мужчина мне 50лет общий стаж в горной промышленности 27 лет по первому списку 9лет 7месяцев во сколько лет мне оформят пенсию
Я мужчина мне 50лет общий стаж в горной промышленности 27 лет по первому списку 9лет 7месяцев во сколько лет мне оформят пенсию.
Здравствуйте, Михаил!
Право на досрочное назначение пенсии мужчинам, занятым на работах с особыми условиями труда, регулируется Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:
— Статья 30 Федерального закона N 400-ФЗ устанавливает правила назначения досрочных пенсий лицам, занятым на подземных работах, работах с вредными условиями труда и в горячих цехах.
Кроме того, важно учитывать Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665, утверждающее перечень должностей и производств, дающих право на льготную пенсию по Спискам №1 и №2.
Основные условия для выхода на пенсию по пункту 1 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ:
— Возраст мужчины – 50 лет.
— Наличие специального стажа работы по Списку №1 не менее 10 лет.
— Общее количество страхового стажа – минимум 20 лет.
Таким образом, согласно указанным нормативным актам, вы получите право на выход на пенсию досрочно, как только накопится минимальный специальный стаж в размере 10 лет. Ваш случай почти подходит под критерии, и вам достаточно набрать ещё несколько месяцев стажа, чтобы соответствовать требованиям законодательства.
Было приятно помочь Вам!
Если полученная консультация была Вам полезна, буду благодарен за Ваш положительный отзыв (+) и благодарность.
В случае необходимости юридической поддержки, дополнительной консультации или помощи в подготовке документов, Вы можете обращаться ко мне в чате для оперативной помощи.
С уважением, Алексей!