Льглтная пенсия у медиков

добрый день. с 19.07.2000г по 22.01. 2001г. работала в должности платной мед.сестры хирургического отделения( гнойный пост). как должны считать стаж за этот период год за год? или год за полтора?

, Серёгина Любовь Сергеевна, пгт. Тымовское
Наталия Антонычева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Любовь Сергеевна!

В соответствии с действующим законодательством, порядок засчёта стажа медицинских работников для назначения досрочной пенсии регулируется Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 № 781. Согласно данному нормативному акту, льготный порядок исчисления стажа (1 год работы за 1,5 года стажа) применяется только к определённым должностям и подразделениям, которые прямо перечислены в Перечне, утверждённом этим постановлением.

Постовые (палатные) медицинские сёстры хирургических отделений, в том числе гнойных постов, не включены в данный перечень. Для них стаж работы засчитывается в календарном порядке — год за год.

Льготный порядок (1 год за 1,5 года) распространяется, например, на операционных медицинских сестёр и медицинских сестёр перевязочных гнойных отделений.

Если ваша должность в трудовой книжке указана как постовая медсестра хирургического отделения (гнойный пост), то за период с 19.07.2000 по 22.01.2001 стаж будет засчитан календарно.

Рекомендую при необходимости уточнить формулировку вашей должности в трудовой книжке и приказах о приёме на работу.