Не нарушу ли я авторские права?
Здравствуйте. Записала аудиокнигу "Маленький принц" Экзюпери. Хочу выложит её в интеинет,а также продавать на Ozon. Не нарушу ли я авторские права?
Здравствуйте, Карина!
Да, с высокой долей вероятности вы нарушите авторские права, если сделаете это без необходимых разрешений.
Согласно статье 1281 Гражданского кодекса РФ, исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и 70 лет, считая с 1 января года, следующего за годом его смерти. Основное произведение Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» перешло в общественное достояние на территории России. Антуан де Сент-Экзюпери погиб в 1944 году. Следовательно, срок охраны авторских прав на его произведения истек в 2015 году.
Вывод: сам текст повести-сказки «Маленький принц» можно свободно использовать без чьего-либо разрешения и без выплаты вознаграждения. Но главная правовая проблема в том, что текст, который мы все знаем и читаем — это не оригинал на французском, а перевод.
Согласно статье 1260 ГК РФ, перевод является производным произведением и охраняется авторским правом как самостоятельный объект. У перевода есть свой автор-переводчик.
Классический и самый известный перевод на русский язык принадлежит Норе Галь (Элеоноре Гальпериной). Она умерла в 1991 году. Срок охраны прав также составляет жизнь автора + 70 лет. Для перевода Норы Галь этот срок истечет только 1 января 2062 года.
Вывод: если вы будете записывать аудиокнигу на основе перевода Норы Галь (или любого другого переводчика, умершего менее 70 лет назад), вы используете охраняемый объект авторского права. Для его использования необходимо получить разрешение от правообладателя (наследников) переводчика и, как правило, заключить с ними лицензионный договор с выплатой вознаграждения.
Записывая аудиокнигу, вы создаете новый объект интеллектуальной собственности — аудиозапись (фонограмму). Согласно статье 1323 ГК РФ, вам как исполнителю и создателю фонограммы принадлежат смежные права на вашу аудиозапись. Это означает, что другие лица не могут без вашего разрешения копировать или распространять вашу конкретную аудиоверсию. Но! Ваши смежные права не отменяют необходимость получения прав на исходный материал (текст и перевод). Вы не можете нарушать права одних правообладателей (переводчика), создавая новый объект (аудиокнигу).
Часто исключительные права на конкретные переводы принадлежат не напрямую наследникам, а издательствам, с которыми те заключили договоры. Даже зная, что перевод в общественном достоянии, издательство будет защищать свою, конкретно изданную версию текста.
Риски и последствия нарушения таковы, что, размещая и продавая аудиокнигу без разрешения правообладателей, правообладатели (наследники или издательство) с высокой вероятностью обнаружат вашу запись, особенно на такой крупной площадке, как Ozon.
Ozon и другие площадки обязаны удалять контент по первому требованию правообладателя в соответствии с законодательством об информации (ст. 15.2 ФЗ-149). Продающей площадке проще заблокировать ваш аккаунт, чем разбираться в споре.
А правообладатель может через суд взыскать с вас компенсацию:
· либо от 10 тысяч до 5 миллионов рублей (по усмотрению суда);
· либо в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров;
· либо в двукратном размере стоимости права использования произведения (ст. 1301 ГК РФ).
Идеальным и полностью законным вариантом будет — найти правообладателя перевода, который вы хотите использовать и заключить лицензионный договор на использование перевода для создания и коммерциализации аудиоверсии. Это будет стоить денег (роялти и паушальный платеж).
Альтернативный вариант: найти перевод, который также перешел в общественное достояние. В России можно использовать, например, переводы, опубликованные до 1953 года, если переводчик умер более 70 лет назад. Однако эти переводы устарели, менее популярны и могут быть некачественными с современной точки зрения.
НЕРЕКОМЕНДУЕМЫЙ (рискованный) вариант — ничего не делать и выложить запись, надеясь, что «пронесет». Риски, как описано выше, очень высоки.
Вывод таков, что Вы можете свободно использовать сюжет и идеи «Маленького принца», но конкретный текст перевода, который вы намерены озвучить, скорее всего, все еще защищен авторским правом. Для законной записи и продажи аудиокниги вам необходимо получить права на использование конкретного перевода у его правообладателей.
Рекомендую прежде всего установить, какой именно перевод вы планируете использовать, и кто является его правообладателем, прежде чем начинать проект.