Сына забрали в армию близко к границе
Сына забрали в армию близко к границе. Я с мужем в разводе Вместе не живём. Даже и не знаю где он. Дочери 13 лет. Работать надо за дочкой смотреть надо. Денег не хватает. Могу ли я вернуть его домой?
Добрый день.
Его призвали на срочную службу?
Или он был призван по мобилизации или заключил контракт о прохождении военной службы?
Здравствуйте!
К сожалению, нет.
Я так предполагаю, что речь идет, о прохождении военной службы по призыву.
В этом случае не возникает оснований как для увольнения военнослужащего по контракту, так и военнослужащего по призыву.
Основания для увольнения определены в ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Согласно п. 4 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий по призыву может уволиться, помимо общих оснований, по следующим:
… возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву обстоятельств, предусмотренных подпунктом «б» пункта 2 статьи 23 и подпунктами «б», «б.1», «в», «г» и «д» пункта 1 статьи 24 настоящего Федерального закона.
В Вашем случае, к сожалению, данных оснований не возникло, соответственно, права на увольнение у сына не будет.
Если его призвали на военную службу, то указанные Вами обстоятельства в силу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» не являются основанием для его увольнения.
Также по смыслу Приказа Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 «Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами»
Однако и в данном случае у него не возникает основания для его перевода к месту службы по месту его жительства.