Подскажите пожалуйста какие мои действия?
Добрый день. Приобрел квартиру с отделкой от застройщика по договору купли продажи. В договоре было указано что Покупатель осмотрел квартиру и его все устраивает( по факту не осматривал). При приемке квартиры выяснилось что в квартире отсутствует ламинат и снизу подорваны обои. Акт приема передачи не подписывал. Подскажите пожалуйста какие мои действия?
Здравствуйте! Пока недостатки не устранены, не подписывайте акт приема-передачи. Составьте письменную претензию в адрес застройщика.То, что в договоре указано, что Вы приняли ее без замечаний, может быть оспорено, так как вы не подписали акт приема-передачи, а реальное состояние квартиры не соответствует заявленному. Суды часто встают на сторону покупателя в подобных спорах, если есть доказательства нарушений со стороны застройщика.
Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором
2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:
1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.
Если застройщик не признает недостатки или отказывается их устранять, обратитесь к независимому эксперту для оценки состояния квартиры и стоимости устранения недостатков. Это пригодится для дальнейшего суда.
Кроме того, ГК РФ Статья 557. Последствия передачи недвижимости ненадлежащего качества
В случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 настоящего Кодекса, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Здравствуйте! Договор купли-продажи недвижимости регулируется Гражданским кодексом РФ (ГК РФ). По ст. 549 ГК РФ продавец обязан передать покупателю недвижимость в состоянии, соответствующем условиям договора.
Акт приема-передачи (ст. 556 ГК РФ) — ключевой документ, подтверждающий передачу квартиры и ее состояние. Если акт не подписан, квартира считается не принятой, и обязательства продавца не считаются исполненными.
Осмотр квартиры и формулировка «Покупатель осмотрел квартиру» в договоре не лишает вас права предъявлять претензии, если фактически осмотр не проводился или были скрытые недостатки, которые невозможно было выявить до приемки.
Вы вправе отказаться подписывать акт приема-передачи до устранения всех выявленных недостатков (отсутствие ламината, повреждение обоев).
Продавец обязан устранить недостатки либо компенсировать их стоимость, если квартира передается с отделкой, и это прописано в договоре.
Фиксация недостатков: все обнаруженные недостатки (отсутствие ламината, повреждение обоев) должны быть зафиксированы в акте осмотра или отдельном акте с приложением фото- и видеоматериалов.
Составьте письменную претензию на имя застройщика с требованием устранить недостатки или предоставить компенсацию. Приложите фото- и видеодоказательства.
Не подписывайте акт приема-передачи до устранения недостатков или достижения соглашения о компенсации.
Передайте претензию застройщику под расписку или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
Если застройщик не реагирует — обращайтесь в суд с требованием обязать застройщика устранить недостатки, уменьшить цену или расторгнуть договор (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 556, 557 ГК РФ).
В суде вы можете требовать:
• устранения недостатков за счет застройщика;
• уменьшения цены квартиры;
• компенсации расходов на устранение недостатков;
• расторжения договора и возврата денег (в крайних случаях).
Ст. 556 ГК РФ: передача недвижимости осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту. Покупатель вправе отказаться от подписания акта до устранения недостатков.
Ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»: при обнаружении недостатков покупатель вправе требовать их устранения, уменьшения цены или расторжения договора.
Ст. 557 ГК РФ: если недостатки существенны и не устранены, покупатель вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возврата денег.
Пример формулировки претензии
«В ходе приемки квартиры по договору купли-продажи №___ от ___ обнаружены следующие недостатки: отсутствует ламинат, повреждены обои. На основании ст. 556 ГК РФ и ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» прошу в разумный срок устранить указанные недостатки либо выплатить компенсацию. До устранения недостатков акт приема-передачи подписан не будет.»
Вы имеете право не подписывать акт приема-передачи до устранения всех недостатков, зафиксировать их документально, обратиться к застройщику с письменной претензией и, при необходимости, защищать свои права в суде
Здравствуйте,
Вот этот момент уточните
В договоре было указано что Покупатель осмотрел квартиру и его все устраивает
Бывает, что ДКП одновременно выступает и актом приёма-передачи. Как раз вот такие фразы типо Вами приведенной, могут говорить о том, что при подписании ДКП Вы осмотрели объект, претензий не имеете, поэтому подписывая ДКП одновременно и принимаете квартиру. В таком случае, уже отдельных актов с Покупателем не подписывается.
Как в Вашем случае? Вам предлагал Застройщик ещё раз подписать акт приема-передачи? Все же нужно знакомиться с условиями Вашего договора. Читать конкретно как там звучит этот пункт. Если Договор является актом, значит Вы приняли и согласились. Смотрели Вы фактически, не смотрели это уже если докажите. Но подписанный договор говорит о том, что смотрели и приняли. Причем Вы указываете на те недостатки, которые не являются скрытыми.
Если же всё-таки Вам предлагают ещё подписать отдельный акт приема-передачи, тогда либо не подписывайте либо подписывайте и вносите туда недостатки. Направляете Застройщику претензию об их устранении в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».
В общем, тут нужно смотреть сам ДКП, его условия
То есть, акт должен быть отдельным документом.
Что с этой фразой. Как она указана дословно