Не откажет ли Росреестр в регистрации?
Добрый день! После смерти мужа, дочь от первого брака претендовала на 1/3 долю в квартире. Во избежание продажи доли дочерью от первого брака, суд, по заявлению второй супруги, наложил на квартиру арест. По решению суда право собственности на 1/3 спорной доли признано за второй женой. В решении суда написано: «Решение суда, вступившее в законную силу, в соответствии с п.1 ст.8 ГК РФ, п.1 ст.17 ФЗ №122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации права на недвижимое имущество и сделок с ним» является основанием, для государственной регистрации права собственности». Можно ли без снятия ареста зарегистрировать данную долю или необходимо сначала снять арест? Не откажет ли Росреестр в регистрации?
Здравствуйте, Оксана!
1. Регистрация права собственности при аресте
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», если на объект недвижимости наложено обременение (арест), регистрационные действия с этим объектом ограничиваются.
Арест препятствует государственной регистрации перехода или возникновения права собственности, кроме случаев, прямо предусмотренных законом или судебным актом.
На практике Росреестр при наличии ареста приостанавливает или отказывает в регистрации права собственности до снятия ареста, даже если у вас есть вступившее в силу решение суда.
2. Основания для регистрации по решению суда
Пункт 1 статьи 8 Гражданского кодекса РФ: права на недвижимость возникают на основании вступившего в силу судебного решения.
Пункт 1 статьи 17 Федерального закона № 122-ФЗ: решение суда является основанием для регистрации права собственности.
Однако, если на объект наложен арест, сначала необходимо снять обеспечительные меры. Только после этого Росреестр зарегистрирует ваше право.
3. Порядок действий
Обратитесь в суд с ходатайством о снятии ареста (обеспечительных мер), если спор разрешён и решение вступило в силу (ст. 140 ГПК РФ).
Получите определение суда о снятии ареста и передайте его в Росреестр.
После исключения записи об аресте из ЕГРН подайте документы для регистрации права собственности на долю.
Здравствуйте,
Откажет.
Так как арест имущества ( ст 140 ГПК РФ) это запрет на распоряжение имуществом, регистрационные действия произвести невозможно. Поэтому, сначала снимаете арест. Затем обращаетесь с решением суда в Росреестр за проведением регистрационных действий.
Ст 144 ГКП РФ
Отмена обеспечения иска
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c7fe055653c7a914adf2fb04fad8c731f47497d4/
Здравствуйте! Росреестр, как правило, откажет в регистрации права собственности на долю в квартире, если на объект недвижимости наложен арест, запрещающий регистрационные действия. Для успешной регистрации права собственности необходимо предварительно снять арест.
Арест как ограничение регистрационных действий:
Арест недвижимости, наложенный судом или иным уполномоченным органом, вносится в ЕГРН (Единый государственный реестр недвижимости) и предполагает запрет на совершение регистрационных действий, в том числе регистрацию перехода права собственности, отчуждение, передачу в залог и т.д. Пока арест не снят, Росреестр приостанавливает или отказывает в государственной регистрации прав на такую недвижимость1.
Решение суда, вступившее в законную силу, действительно является основанием для государственной регистрации права собственности (п. 1 ст. 8 ГК РФ, п. 1 ст. 17 ФЗ № 122-ФЗ)3. Однако наличие ареста на объекте не отменяет запрета на регистрационные действия, если в судебном акте не указано иное.
При наличии записи об аресте в ЕГРН государственный регистратор обязан приостановить регистрацию прав до снятия ареста, если арест прямо запрещает совершение регистрационных действий.
Исключения возможны только в случаях, когда решение суда, являющееся основанием для регистрации, одновременно содержит указание на снятие ареста или отменяет ранее наложенный арест.
Что делать на практике
Получить исполнительный лист или определение суда о снятии ареста с доли квартиры.
Обратиться в орган, наложивший арест (например, в суд или к судебному приставу), с заявлением о снятии ареста.
После снятия ареста подать документы на регистрацию права собственности в Росреестр с приложением решения суда и документа о снятии ареста.
Без снятия ареста Росреестр, скорее всего, откажет в регистрации права собственности на долю в квартире, даже при наличии вступившего в силу решения суда. Рекомендуется предварительно добиться снятия ареста с объекта недвижимости.
Добрый день.
Суд приостановит рег-цию, а потом откажет, если за время приостановки не будет устранено обременение в виде обеспечительных мер.
Необходимо отдельным заявлением обращаться в суд, наложивший обеспечительные меры и снимать их (определение о снятии обеспечительных мер поступает в Росреестр, обременение снимается и только потом можно регистрировать право собственности)
В силу ст 144 ГПК РФ обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению вопроса об отмене обеспечения иска.Об отмене мер по обеспечению иска судья или суд незамедлительно сообщает в соответствующие государственные органы или органы местного самоуправления, регистрирующие имущество или права на него, их ограничения (обременения), переход и прекращение.