Сегодня я написала заявление на госуслугах о приостановлении исполнительного производства
Здравствуйте. Муж находится на СВО. На мне висит исполнительное производство у судебных приставов, за долг по автокредиту. 8 июля 2025 года автомобиль ареставали и изъяли. Также в аресте находятся все счета и обе квартиры.
Сегодня я написала заявление на госуслугах о приостановлении исполнительного производства.
Нужно ли ещё дополнительно подать жалобу или ходатайство на
исполнительное производство пока не прошло 10 дней?
Или дождаться ответа от пристава на заявление, которое уже сегодня подала, о приостановлении ИП.
Спасибо
Уважаемая Екатерина
Если вы составили и направили заявление в ФССП о приостановлении исполнительного производства в соответствии со ст. 40 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве». В соответствии со ст. 45 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» заявление поступившее в ФССП передается судебному приставу не позднее следующего дня с момента его поступления и пристав после получения заявления в трехдневный срок выносит по нему постановление которое утверждается старшим судебным приставом..
Если пристав в указанный выше срок не вынесет постановление о приостановлении производства то вы можете подать жалобу вышестоящему должностному лицу либо в прокуратуру а так же обжаловать действия либо бездействия пристава в судебном порядке.
Для ускорения вынесения постановления вы можете обратиться в подразделение ФССП которое возбудило исполнительное производства и сообщить что вы направили в их адрес необходимые для приостановления исполнительного производства документы чтобы пристав в приоритетном порядке смог их отработать.
Полагаю подавать жалобу либо иные ходатайства преждевременно так как еще не прошли установленные сроки для принятия постановления. Однако по истечении их это будет эффективной мерой защиты ваших прав.
Здравствуйте .
Вы имеете право на приостановление исполнительного производства, как участник СВО. Исполнительное производство должно быть приостановлено на основании вашего заявления и на основании п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве в отношении не только мобилизованных (контрактников, добровольцев), но и членов их семей при возврате просроченной задолженности по заключенным ими договорам кредита или займа (далее — кредитным договорам);
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/898f528ecda6553c3c598e5a5078cf28ece2ba4c/
Приостановленное по п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве исполнительное производство по взысканию просроченной задолженности по кредитному договору мобилизованного (контрактника, добровольца) или членов его семьи могут возобновить не ранее 180 дней после устранения оснований приостановления.
Исключением из этого правила, являются требования по алиментам, обязательствам о возмещении вреда в связи со смертью кормильца.
исполнительное производство пока не прошло 10 дней? Или дождаться ответа от пристава на заявление, которое уже сегодня подала, о приостановлении ИП.
Нет, не нужно. Пристав должен рассмотреть ваше заявление ( ходатайство) о приостановлении ИП и вынести об этом постановление . Поэтому, дождитесь, чтобы вам направили постановление о приостановлении ИП. При этом, пристав в обязательном порядке должен направить постановление в кредитные организации , в которых имеются у вас счета и если ранее на них было наложен арест или взыскание, то такие меры должны быть приостановлены банком .
Здравствуйте, Екатерина!
Сегодня я написала заявление на госуслугах о приостановлении исполнительного производства. Нужно ли ещё дополнительно подать жалобу или ходатайство на исполнительное производство пока не прошло 10 дней? Или дождаться ответа от пристава на заявление, которое уже сегодня подала, о приостановлении ИП.
Если Вы являетесь Стороной должника по исполнительному производству (ип) и направили заявление о приостановлении ип, через соответствующую форму, в епгу («Госуслуги. ру»), то этого вполне достаточно и дублировать этот заявление — не нужно.
После отправки заявления в электронной форме, Вам поступило сообщение о том, что решение в форме постановления об удовлетворении или об отказе в удовлетворении — Вы, как заявитель, получите в течении 17 дней.
Это - течение процессуального срока в календарных днях, что примерно соответствует 10 рабочим дням (сроки с исполнительном законодательстве, исчисляются без учета нерабочих дней), с момента поступления к приставу. Так, в силу части 5 статьи 64.1 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,
Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства или в случаях, указанных в части 5.1 настоящей статьи, направляет уведомление.
Екатерина, в рассматриваемой ситуации, Ваше кредитное обязательство, как обязательство супруги участника СВО, подлежит прекращению (с отменой всех арестов, запретов и ограничений) только при соблюдении всех признаков, изложенных в части 1 статьи 2.1 Федерального закона «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 07.10.2022 N 377-ФЗ,
Обязательства гражданина, призванного на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, военнослужащего, проходившего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации (за исключением военнослужащего, замещающего воинскую должность курсанта военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации), иного гражданина, не проходящего военную службу, заключивших не ранее 1 декабря 2024 года контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более для выполнения задач специальной военной операции, и (или) его супруги (супруга),вытекающие из кредитного договора, в случае, еслидо 1 декабря 2024 года вступил в законную силу судебный акт о взыскании задолженности по этим обязательствам и (или) в целях исполнения таких обязательств банку или иной кредитной организации выдан исполнительный документ и (или) по заявлениям названных организаций возбуждено исполнительное производство (исполнительный документ предъявлен к исполнению), прекращаются в части, не превышающей в совокупности 10 миллионов рублей, со дня заключения указанного контракта.
Уважаемая Екатерина
В соответствии со ст. 42 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» судебный пристав приостанавливает исполнительное производство до момента устранения оснований для его приостановления.
В соответствии со ст. 69.1 ФЗ 229 «Об исполнительном производстве» при приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника, и иные ограничения распоряжения связанные с этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства.
Соответственно если пристав вынесет постановление о приостановлении исполнительного производства все ограничения на арестованный автомобиль должны быть сняты.