Могут ли наложить запрет на продажу недвижимости, если будет задолженность?
Здравствуйте! Какие последствия могут быть, если просрочить уплату налога с продажи квартиры на 2-3 месяца? Могут ли наложить запрет на продажу недвижимости , если будет задолженность?
Здравствуйте.
При просрочит уплаты налога возможно следующее:
Пеня (штраф за просрочку)
Пеня начисляется с первого дня просрочки.
Размер: 1/300 ключевой ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки (например, при ставке 16% — это около 0.053% в день).
Пример: при задолженности 100 000 руб. пеня за 60 дней — около 3 200 руб.
Штраф
Если налоговая выявит неуплату самостоятельно:
Штраф 20% от суммы налога (если неуплата без умысла),
или 40%, если будет доказан умысел.
Если вы сами подали декларацию, но не оплатили вовремя — обычно ограничиваются пеней, без штрафа
Запрет на продажу недвижимости — когда возможен?
Сам по себе факт долга по налогу НЕ блокирует продажу квартиры.
Но если дело дошло до приставов, и они наложили арест на имущество, то:
Квартира не может быть продана до снятия ареста.
Такой арест возможен в исключительных случаях, например, если налоговая задолженность крупная или если других активов у должника нет.