Какие статьи предусматривают наказание за это и какое само наказание?
На площади увидела женщину, которая оказывает услуги гадания по линиям на руке. Можно ли гадать на улице? Какие статьи предусматривают наказание за это и какое само наказание? И как сделать такие услуги законными в случае, если сам хочешь пойти и погадать на игральных картах, например, или также хиромантией? В развлекательных целях, конечно же.
Здравствуйте Александра, предоставлять публичные услуги гадания, предсказания судьбы или аналогичные виды услуг на улицах или общественных местах в России разрешено законом, но существуют ограничения и требования законодательства, касающиеся соблюдения правил торговли и оказания услуг населению.
Вот ключевые моменты, которые регулируют деятельность подобного характера:
Общие принципы регулирования:
Деятельность в сфере публичных услуг предоставляется в рамках гражданского и административного законодательства Российской Федерации. Основные законы включают:
Гражданский кодекс РФ,
Федеральный закон № 2300-1 «О защите прав потребителей».
Регулирование уличной торговли и общественного пространства:
Согласно законодательству, оказание любых видов платных услуг на улице требует согласования с местными властями. Обычно выдаются специальные разрешения или лицензии на ведение бизнеса в общественном месте.
Основные правовые акты, определяющие порядок ведения предпринимательской деятельности на территории города:
Постановление правительства соответствующего региона или муниципального образования.
Муниципальные постановления о порядке размещения объектов мелкорозничной сети (лотков, палаток и др.) и оказании услуг на открытых площадках.
При нарушении установленных норм возможны административные штрафы по следующим статьям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ):
Статья 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения»).
Статья 14.4 КоАП РФ («Продажа товаров ненадлежащего качества или выполнение работ, предоставление услуг ненадлежащего качества»).
Статья 14.8 КоАП РФ («Нарушение прав потребителя на получение необходимой и достоверной информации о товарах, работах, услугах»).
Специальные условия для предоставления услуг гадания и хиромантии:
Оказывая подобные услуги, важно помнить, что любые формы коммерциализации деятельности, связанной с магическими практиками, должны соответствовать нормам российского законодательства. Основная задача — соблюдение законов о правах потребителей и добросовестность предоставленных услуг.
Некоторые дополнительные меры безопасности и формальности включают:
Получение статуса индивидуального предпринимателя (ИП) или регистрация юридического лица (ООО).
Предоставление потребителям четкой информации о предоставляемых услугах и условиях оплаты.
Наличие необходимых разрешительных документов на работу в общественных местах.
Чтобы легализовать такую деятельность, рекомендуется пройти процедуру регистрации предпринимательства и согласовать свое присутствие на улице или торговом пространстве с местной администрацией. Кроме того, полезно иметь договор публичной оферты с клиентами, чтобы минимизировать риски конфликтов и претензий.
Проведение мероприятий по гаданию или хиромантии на открытом воздухе допустимо при соблюдении требований законодательства, касающихся лицензирования и охраны здоровья потребителей. Главное правильно оформить предпринимательскую деятельность и следовать правилам городской администрации по размещению торговых точек и обслуживанию клиентов.
Кодекс г. Москвы об административных правонарушениях. Статья 3.9. Гадание в общественных местах Гадание за деньги, вещи и иные ценности на улицах или в других общественных местах -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей.
Александр вы же Москвич.
Да, гадать можно, если это не связано с мошенничеством, обманом, психологическим давлением, а также не осуществляется без соответствующего оформления предпринимательской деятельности (если вы получаете за это деньги).
Однако:
Если вы берёте плату за услуги, то это может быть расценено как предпринимательская деятельность, и тогда она должна быть оформлена надлежащим образом.
Если вы обманным способом получаете деньги, например, внушаете страх и предлагаете «избавление» за деньги — это уже мошенничество/
Административная ответственность:
Статья 14.1 КоАП РФ — Незаконное осуществление предпринимательской деятельности
Если вы получаете доход за гадание, но не зарегистрированы как ИП или юридическое лицо:
Штраф до 2000 рублей для физических лиц;
Возможна конфискация инструментов и доходов.
Например, если вы сидите на площади и берете деньги за гадание — это административное правонарушение.
Уголовная ответственность возможна, если есть признаки:
Статья 165 УК РФ — Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием
Если вы заведомо ложными сведениями (например, «вас сглазили», «ваши родные заболеют») побуждаете человека к передаче денег за «снятие порчи» и т. д.: (свыше 1 млн.руб.).
Статья 159 УК РФ — Мошенничество
Если вы умышленно вводите в заблуждение и завладеваете чужим имуществом под предлогом гаданий:
Штраф до 120 000 руб., лишение свободы.
Как сделать такие услуги законными:
1. Регистрация как ИП
Выбираете ОКВЭД — например, 90.03.9, 96.09.
Платите налоги (можно выбрать УСН: 6% с дохода или 15% с разницы).
Ведете учет и отчетность (при необходимости).
2. Указание характера услуги
В договоре/офере указываете, что гадание носит развлекательный характер, не имеет научного подтверждения и не является психологической или медицинской консультацией.
3. Соблюдение этики
Не создавайте страх, панику, не манипулируйте эмоциями клиентов.
Не обещайте конкретных результатов («деньги обязательно придут через 3 дня» и т. д.).