Можно ли составить договор или что-то подобное, где это все будет прописано, чтобы потом они не смогли объявить меня в нарушении авторский прав и т.д

Здравствуйте, создаю свою компьютерную игру. В команде 3 человека. ( я, программист и художник). Договорились ,что вместо зарплаты каждый из них получит определенный % от заработка игры. Можно ли составить договор или что-то подобное, где это все будет прописано, чтобы потом они не смогли объявить меня в нарушении авторский прав и т.д. Подскажите, пожалуйста

, Илья, г. Ярославль
Анжела Сидорова
Юрист, г. Волгоград

Да, составить договор между участниками вашей команды — это хорошая идея, чтобы избежать недоразумений и защитить права всех сторон. Вот основные моменты, которые стоит учесть при составлении такого договора:

Стороны договора: Укажите, кто является сторонами договора (ваше имя, имя программиста, имя художника).
Описание проекта: Опишите проект, включая название игры, его жанр и краткое содержание.
Условия распределения доходов: Пропишите, какой процент от заработка игры получит каждый участник. Убедитесь, что все согласны с условиями.
Права на интеллектуальную собственность: Укажите, что все права на игру и ее компоненты (код, графика, музыка и т.д.) принадлежат команде в целом, а не отдельным участникам. Это поможет избежать споров о авторских правах в будущем.
Обязанности сторон: Определите обязанности каждого участника: кто за что отвечает (например, программист — за код, художник — за графику и т.д.).
Условия выхода из проекта: Укажите, что произойдет, если кто-то из участников решит покинуть проект. Например, как будет распределяться его доля в доходах.
Конфиденциальность: Добавьте пункт о том, что участники обязуются не раскрывать информацию о проекте третьим лицам.
Подписи сторон: Убедитесь, что все участники подписали договор, чтобы он имел юридическую силу.