Снимаем квартиру в аренду по договорухозяева хотят выставить

Снимаем квартиру в аренду по договору,хозяева хотят выставить ее на продажу, договор аренды заканчивается в ноябре,и не очень хочется чтоб до конца срока договора ходили люди смотреть квартиру,так как это для нас будет не удобно и будут нарушать наши права на жилье в арендуемой квартире.

Готово

, Сергей, г. Великие Луки
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Сергей!

Если в вашем договоре аренды прямо не указано на право хозяина квартиры осуществлять показы, то до момента окончания срока аренды, такие показы могут осуществляться только с вашего согласия.

Сергей
Клиент, г. Великие Луки
В договоре этого пункта нет,что хозяин имеет право показывать квартиру другим людям
Сергей
Клиент, г. Великие Луки
Спасибо
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В вашей ситуации вы полностью правы: пока действует договор аренды, вы имеете законное право пользоваться квартирой свободно и без помех. Хозяева, конечно, могут продать жильё, но только с соблюдением условий договора и без нарушения ваших прав.

Согласно статье 675 Гражданского кодекса РФ, смена собственника не является основанием для расторжения договора аренды — новый владелец будет обязан уважать ваши права как арендатора до истечения срока аренды. А вот постоянные визиты с показами — это уже вмешательство в ваше пользование жилым помещением, что недопустимо без вашего согласия.

Если в договоре аренды нет условия о праве показывать квартиру потенциальным покупателям, вы вправе вежливо, но твердо отказать. Можете письменно уведомить собственника, что показы до окончания договора возможны только по предварительной договоренности и с вашего согласия. Это будет разумно и юридически обоснованно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Сергей
Клиент, г. Великие Луки
Спасибо
Богдан Ободец
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!

Условия договора найма жилого помещения должны соблюдать и собственник жилого помещения, и наниматель этого жилого помещения.

Согласен с моей коллегой, что необходимо Ваше согласие на показ квартиры, однако, по моему мнению не стоит быть категоричным и отказывать владельцу в показе, так как собственник жилого помещения вправе выселить из своей квартиры нанимателя в судебном порядке, расторгнув с ним договор найма по разным причинам.

Буду рад узнать, что в настоящее время мой ответ вам помог.

С уважением, Богдан Александрович.

Сергей
Клиент, г. Великие Луки
В договоре указано что собственник может расторгнуть договор если будут какие-то нарушения