Может ли несовершеннолетний 16 лет снять все деньги со счета без согласия родителей и опеки?

, Матвей, г. Москва
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Матвей!

Важно уточнить, чей счет, а также что за средства там хранятся.

В случае, если этот счет принадлежит Вам, а также на нем находятся Ваша заработная плата/стипендия, то тогда да, Вы в праве снять все средства, так как

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами

В иных случаях Вы не имеете права распоряжаться данными средствами без согласия родителей.

Матвей
Клиент, г. Москва
Это деньги от школы за окончание учебного заведения для детей-сирот могу ли я их снять?

Матвей,
я полагаю, что вы имеете в виду единоразовую выплату, которая полагается выпускникам после окончания учебного заведения (подъемные).

Если это так, что единоразовая выплата не подпадает под перечень средств, которыми несовершеннолетний может распоряжаться самостоятельно.

Несовершеннолетний вправе распоряжаться без согласования с опекунами/попечителями следующими видами денежных средств на вкладе: заработная плата, стипендия, пособие по безработице, средства в виде материальной поддержки, премии, присуждённые за победу в олимпиадах, конкурсах и иных мероприятиях, суммы, внесённые наличными или перечисленные самим вкладчиком со своей карты, а также начисленные проценты.

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Матвей!

Статья 26 Гражданского кодекса Российской Федерации. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет:

 1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.
Таким образом, если средства являются заработком, стипендией или иными личными доходами, полученными несовершеннолетним самостоятельно, он имеет право снимать денежные средства со своего счета.

Матвей
Клиент, г. Москва

Матвей, возможность снять все деньги со счета без согласия родителей и опеки зависит от происхождения этих денежных средств. Если это стипендия, то он может распоряжаться ими самостоятельно; если же это средства, полученные от третьих лиц, то может потребоваться согласие законных представителей и/или органа опеки. Банки могут устанавливать свои правила, требующие такого согласия для операций со средствами, не являющимися прямым заработком или стипендией несовершеннолетнего.